Образование

Только без паники! Родители сдадут ЕГЭ по русскому языку

В ближайшую субботу, 27 марта, в Качканаре пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которая проводится в пятый раз по всей России

Рособрнадзор реализовал данную акцию, чтобы родители выпускников смогли непосредственно сами принять участие в пробном ЕГЭ, ознакомиться со всеми правилами и процедурой экзамена: от прохода в экзаменационных пункт до получения результатов, а затем объяснить их своим детям. Им также предстоит ощутить на себе те переживания, которые испытывают все выпускники.

Для учеников, сдающих ЕГЭ, важны не только знания, с которыми они придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в собственных силах и сохранение самообладания. Здесь роль семьи имеет огромное значение. Кто, как не родители, смогут морально поддержать и подготовить своих детей.

Акция поможет выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, а также лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В этом году родителям будущих выпускников всех школ города будет предложено написать сокращённый вариант ЕГЭ по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в 2021 году. Также возможность сдать пробный экзамен предоставляется и представителям СМИ.

В ходе мероприятия взрослые пройдут через все процедуры экзамена: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, заполнение бланков. Они смогут увидеть, как организуется рассадка участников в аудиторах, как выглядят рабочие места, как осуществляется контроль на экзамене, как соблюдаются меры эпидемиологической безопасности в экзаменационном пункте, как печатаются и обрабатываются контрольные измерительные материалы (КИМ). Все участники напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, которые аналогичны тем, что будут предложены в ЕГЭ. Этот вариант работы рассчитан не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность изучить задания разных типов.

Уважаемые родители, если вы хотите проверить свои знания и принять участие в написании ЕГЭ, вам необходимо прийти 27 марта к 11:00 в пункт проведения экзамена по адресу: 7 микрорайон, дом 63 (школа имени К.Н. Новикова»). При себе иметь паспорт и ручку с чёрными чернилами.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть