Образование

В Екатеринбурге создадут локальный наукоград

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение правительства о формировании рабочей группы для создания в регионе технопарка в сфере электронной промышленности

Создать технопарк в сфере электронной промышленности в Свердловской области планируется в непосредственной близости к кампусу Уральского федерального университета в микрорайоне Новокольцовский.

На площадке будущего технопарка планируется разместить: испытательный центр, испытательный полигон, центр коллективного пользования современными CAD-CAM-CAE системами, центр метрологии и сертификации и контрактное производство.

– Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу запустить проект в 2025 году. Мы планируем формировать технопарк по принципу локального наукограда. Он будет представлять собой экосистему, объединяющую цикл разработок, опытного и серийного производства, подготовку инженеров, которые будут проводить НИОКР, производственные и офисные помещения. В числе преимуществ проекта – вся инфраструктура создается вблизи объектов, с которыми мы будем налаживать связи: кампус УрФУ, Международный выставочный центр «Екатеринбург-ЭКСПО», жилая застройка для ученых, преподавателей, студентов и сотрудников высокотехнологичных компаний-резидентов, Специализированный учебно-научный центр УрФУ, школы. Ключевым станет сотрудничество с УрФУ в части подготовки кадров, – рассказал генеральный директор КРСУ Андрей Мисюра.

Он добавил, что в технопарке будут в первую очередь размещаться компании в сфере радиоэлектроники и микроэлектроники, авиакосмоса, беспилотных систем и робототехники.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть