Образование

Весёлая смена, или Каникулы чудесного режима

Благодаря поддержке ЕВРАЗа на базе коррекционной школы организован летний школьный лагерь для детей с ОВЗ

Оказывается, счастьем можно поделиться. И тогда 25 ребят будут встречать каждый день с восторгом. Потому что у них теперь есть маленький оазис радости и уюта.

В реестре лучших практик России!

Второй год существует этот лагерь, новаторский, ставший примером для школ России.

– Школа, которая реализует адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с ОВЗ, – это про нас! В прошлом году Качканар стал единственным городом в Свердловской области с таким лагерем. Мы попали в реестр лучших практик России. По нашему опыту в этом году пошла Ревда. Но если бы не помощь ЕВРАЗа, ничего бы этого не было! 200 тысяч рублей выделено в этом году на обеспечение летнего лагеря. Витаминизированное питание, игры, комфортная обстановка. Поддержка колоссальная! Недавно в Нижнем Тагиле прошел благотворительный забег «Дай пять». Собранные средства – более 100 тысяч рублей – пойдут школе на приобретение спортивного оборудования. Думаем увеличить количество снегоступов, обновить лыжи. Ранее мы участвовали в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», благодаря этому у нас появился зал лечебной физкультуры. Занимаемся не только обучением, но и укреплением здоровья наших ребят. На улице стоят современные тренажеры. Если бы не финансирование ЕВРАЗа, откуда бы нам взять средства на такие дорогостоящие вещи? Поэтому спасибо от нас всех! Очень рады родители. С 6 и по 30 июня идет наша веселая смена. Надеемся, что в 2023 году в лагере смогут отдохнуть еще больше детей, всего в школе учится 102 человека, – говорит в начале мероприятия директор ГБОУ СО «Качканарская школа» Людмила Ильина.

Перед веселыми стартами ребята разминаются под присмотром учителя физкультуры Светланы Фокиной.

– Результаты занятий налицо! Дети стали более уверенными, развивается моторика рук, укрепляются мышцы ног. Речь тоже становится лучше. Все необходимое для занятий у нас есть, – отмечает педагог.

Один за всех и все за одного!

И вот начинается игра-бродилка под названием «Беги! Cкачи! Играй!» Детям, разделившимся на три команды, предстоит преодолеть разные этапы. Например, отыскать кеглю в песке. Подкидывая мячик ракеткой от бадминтона, быстро пройти дистанцию. Затем шустро пробежать с “киндером” в ложке и покорить лабиринт. И все это под дружные ободряющие крики команды! В руках ребят – маршрутные листы. За каждое выполненное задание – наклейка.

– Любим шутки, любим смех, наш девиз: “Один за всех!” – доносится со стороны.

– У нас побеждает дружба. Победителей и проигравших нет. Всех ждет большая корзинка с шоколадными конфетами. Стоит отметить, что каждый день у нас проводятся разные полезные мероприятия. Например, прогулка-практикум по улицам города, где ребята наглядно отрабатывают правила дорожного движения, навыки поведения в общественных местах. Проводятся творческие мастерские, где занимаемся рисованием и поделками. В лагере старшие дружат с младшими, царит атмосфера взаимопомощи и дружбы, – рассказывает начальник лагеря Елена Мельникова.

Спортивное оборудование на улице удалось приобретси благодаря ЕВРАЗу

Счастье – это когда вас ждут!

Ну а сами ребята приглашают на экскурсию по своим владениям. И посмотреть там есть на что! Вот волшебная “божья коровка” среди цветов, которую показывает Денис Мормуль. Они с братом Андреем двойняшки. Мальчики улыбаются: им даже одежду стараются покупать разную, чтобы другие люди их различали, – ну очень похожи!

А 13-летний Степа Соловьев – первый помощник воспитателей.

– У нас тут чудесный режим! Много разного происходит. В столовую ходим, там вкусно кормят. Дома я маме помогаю пирожки печь, торты. Вот вырасту и стану фотографом! – мечтает Степа.

12-летней Кате Антипольской нравится зарядка, футбол, мячики и само лето в замечательной смене. После лагеря она идет домой, к любимым питомцам: коту Кузе, собачке Бусе и улитке по имени Махримах.

Только вперед!

Есть на территории коррекционной школы и теплица.

– Поливаем, удобряем, рыхлим! Свой урожай будет! Я в летнем лагере уже второй год. Люблю обруч крутить, делать разные поделки. Скоро поеду к бабушке и дедушке в деревню, – делится впечатлениями Полина Ковальчук.

– А еще у нас есть свои помидоры в теплице! Поливаем! – делятся впечатлениями ребята

Доброта, нежность, забота – в каждом ребенке. Здесь особый мир, без зла, жестокости и зависти. Чистый, сердечный, родной.

– Чтобы у всех было хорошее настроение, надо больше двигаться, радоваться каждому дню, играть. В любом возрасте. Здорово еще, когда занимаешься чем-то полезным! У меня дома есть курочки и важный петух. Всех их кормлю. Они дарят нам яйца, из которых получается вкусный омлет. Прихожу из лагеря – меня сразу встречает алабай Цезарь. А когда кто-то ждет дома – это счастье! – подытоживает 10-летняя Вика Салахова.

Вот такие простые истины жизни от ребят из летнего лагеря!

– Вот оно, счастье! – ребята из летнего лагеря передают всем привет
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть