Образование

«Витамины» хорошего настроения

Как весело и с пользой провести лето в библиотеке

Лето для школьников – пора, когда можно отложить учебники, портфели и отдохнуть. Лето – это жаркая пора не только на улице, но и в библиотеках Качканара. Традиционно библиотеки готовят насыщенную летнюю программу как для детей, посещающих школьные городские лагеря, так и для тех ребят, которые проводят лето дома. Что же предлагают библиотеки?

Читать!

Детские библиотекари хотят, чтобы ребята не упустили возможность прочитать те прекрасные книги, без которых детство трудно представить.

Этим летом поступили новые книги: Ю.Симбирская «Глаша – курица в берете» (6+), А.Доброчасова «Похитители котов» (6+), М.Москвина «Моя собака любит джаз» (6+), С.Георгиев «Шуршики» (6+), О.Лукас «Кошачье детективное агентство» (6+) и очень много других.

Чтобы выполнить «летние здания на дом», библиотекари помогут подобрать произведения из школьной программы по литературе и по индивидуальным спискам чтения. Тех, кто любит много читать самостоятельно, в библиотеках уже заждались новинки современной детской литературы, красочные журналы и, конечно, внимательные библиотекари, подготовившие тематические выставки и обзоры и всегда готовые помочь сориентироваться в море книг.

Играть!

В Детской библиотеке сегодня весело и оживленно, потому что мы сочетаем чтение с игрой и приглашаем принять участие в литературных играх и квестах. Игровые и познавательные программы организованных групп «Лето, ах, лето!», «Семь чудес России», «Полосатая вечеринка», квест «По дорогам сказок Пушкина», литературное шоу «Банк веселых затей». Скучно слоняться по улицам? А у нас не скучно! Приходи с друзьями играть в настольные развивающие игры.

Смотреть!

Читать или смотреть? Больше не нужно выбирать! Валериановская библиотека устраивает по средам мультпоказы, где можно встретиться с полюбившимися сказочными героями, посмотреть экранизации известных сказок и, конечно, взять книгу. А еще можно принести свои рисунки по литературным произведениям на выставку. Приглашаем юных художников участвовать в наших фестивалях иллюстраций.

Творить!

Лето – самое время посмотреть на мир по-новому и открыть в себе творческую личность. А помогут в этом наши тематические мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов.

С июня по август каждый вторник и пятницу в детской библиотеке открыта творческая мастерская «Самоделкин», где проходят мастер-классы и каждый ребенок выбирает себе дело по душе. К выполнению работ дети подходят серьезно, творчески, выполняют рекомендации библиотекаря, стараются, и результат порадовал всех! Уже изготовили открытку с волшебными цветами, закладку для книг «Солнечный лев», открытку-бабочку, секретные карманные книжки. Участники наших мастер-классов уносят домой собственноручно изготовленную поделку и массу положительных эмоций. А впереди еще бесконечное множество самых интересных и увлекательных мастер-классов: «Часы – браслет из бумаги», «Корабль-колыбель», «Ромашка», «Единорог», порисуем вместе на асфальте.

Лето пройдёт намного интереснее, если стать участником наших мастер-классов. Мы ждем всех, кто остается в городе. Приходите и разделите радость творчества с нами!

Познавать!

«Нет» – скучным урокам! «Да» – веселым играм! Организованными группами вы можете поучаствовать в нашем экологическом путешествии «Войди в природу другом», познавательной экскурсии в русскую горницу, квизе «Себе на уме». Вы сможете познать окружающий мир, познакомиться с правилами поведения на улице и в Интернете. Ждём самых любознательных и любопытных – нам есть чем вас удивить!

Праздновать!

Какой же отдых без праздников! На празднование самого детского праздника – Дня защиты детей, на сайте библиотеки, мы разместили «НЕ Вредные советы детям и родителям». В Пушкинский день России мы предлагаем узнать о Пушкинских местах в Качканаре. Гордимся своей страной вместе со всеми горожанами в День России и напоминаем популярные русские слова, известные во всем мире. Качканарских металлургов мы порадуем к профессиональному празднику новым видеороликом. На сайте библиотеки gorbib.org.ru всегда много новой и полезной информации на самые разные темы!

Инна Васильева, библиотекарь

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть