Главная темаОбразование

Ждёт ли нас учёба в масках и перчатках?

В Качканаре завершилась приемка учебных заведений, которые необходимо адаптировать к работе в коронавирусных условиях

Каким будет для нас новый учебный год, мы строили прогнозы все лето, отыгрывая хороший и плохой сценарии. Как оказалось, Качканар движется по среднему пути: не всё так плохо, но и расслабляться не стоит. Корреспондент «Качканарского рабочего» расспросил о текущей обстановке начальника Управления образованием Качканара Марину Мальцеву.

 – Марина Андреевна, как вы оцениваете уровень подготовки школ к новому учебному году? Какие замечания были высказаны образовательным учреждениям?

– В целом уже проведено много работы и проводится до сих пор, потому что денежных средств выделено довольно много для того, чтобы провести все необходимые ремонты.  Кроме того, понадобилось оснастить школы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, выделены средства из областного бюджета.

– В чём именно заключались требования?

– Закуп в каждую школу дезинфицирующих средств, установка дозаторов на входе, в пищеблоках, туалетах, рециркуляторы для обеззараживания воздуха в помещениях. Педагогический состав мы тоже обязаны обеспечить масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, а также приобрести бесконтактные термометры для прохождения входного «фильтра» учеников.

– Неужели педагогам и ученикам весь учебный день придется носить маски?

– Если ситуация не улучшится, мы должны быть готовы и к такому варианту.

– О каких суммах на такое переоснащение идёт речь?

– Что касается дошкольных учреждений, выделено более трех миллионов рублей из областного бюджета, примерно такая же сумма поступила из городского бюджета на приобретение дезсредств при проведении летней
оздоровительной кампании, которая, к сожалению, так и не состоялась. По оснащению школ к учебному году сумма находится на согласовании в области.

– А начнется ли учебный год для малышей, которые еще не ходили в детский сад, чья очередь в ясельные группы уже подошла?

– Мы надеемся на это. Со своей стороны мы сделали всё, чтобы принять этих детей, и создали условия. Зарезервированы ясельные группы в детских садах, но ждем распоряжения Роспотребнадзора.

– То есть 1 сентября у детей будет нормальная линейка и мы пойдем в школу как обычно?

– Что касается торжественной линейки, ее рекомендуют провести только для первоклассников и выпускников, а массовые мероприятия будут ограничены. Также рассматриваем возможность введения мер по максимальному разграничению потоков учеников – создать отдельные входы, отменить переход по кабинетам, соблюдать социальное дистанцирование и даже делить классы на группы, учиться в две смены.

– Как прошел для качканарских ребят ЕГЭ?

– Относительно хорошо, каких-то нарушений процедуры не выявлено, и эту марку мы стараемся держать уже несколько лет. Мы выпустили шесть медалистов, и они подтвердили свои знания на экзаменах.

Что особенно приятно для всех нас, в этом году трое ребят стали «стобалльниками», то есть набрали максимальное количество баллов. Это выпускники школы №7 Максим Тюшев (100 баллов по профильной математике) и Надежда Нюкина (100 баллов по информатике). Выпускница школы №2 Арина Исупова получила 100-балльную отметку за работу по русскому языку. Это общая победа детей, педагогов, родителей, и мы этим очень гордимся. В Качканаре 100-балльных отметок по ЕГЭ не было уже три года.

– В Екатеринбурге было много протестов от школьников, сдававших химию. Говорят, что в экзамен вошли нетипичные задания, которых ранее никто не изучал. Как сдали химию у нас?

– Мы тоже опасались подобных ситуаций, и задания действительно были сложные, но средний балл по химии в городе оказался даже выше, чем в прошлом году, – на уровне 67,04 баллов.

– Приближающийся учебный год может стать первым не только для учеников, но и для педагогов. Как у нас обстоят дела с кадрами? Придут ли в качканарские школы молодые учителя?

– Обычно набор педагогов начинается чуть позже, после 15 августа. Но хочу сказать, что мы испытываем большую потребность в преподавателях точных наук: нужны математики, физики, а также учителя иностранных языков. Начиная с весны, мы посещаем различные ярмарки вакансий, проводим встречи со старшекурсниками, предлагаем жилищные льготы и множество привлекательных условий, но в Качканар ехать не спешат. Более того, пединституты могут выпустить по 6-7 учителей физики за год, и, конечно, они сразу трудоустраиваются. Поэтому кадровый вопрос для нас по-прежнему актуален.

Тем не менее хочу поблагодарить всех педагогов города, которые в условиях переработки и постоянно растущих требований к качеству образования стараются дать нашим детям всё лучшее. А ученики в ответ радуют своими успехами.

Tyushev Maksim
Максим Тюшев (школа № 7) написал на 100 баллов профильную математику и набрал высокие баллы по другим предметам: информатика – 96, русский язык – 96, физика – 97, математика – 100.
Nyukina Nadya
Надежда Нюкина (школа №7) сдала информатику на 100 баллов. Примечательно, что ЕГЭ и школьная программа не совпадают. Надежда занималась самостоятельно, без репетитора.
Isupova Arina
Арина Исупова (школа №2) написала на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку. Как она уточнила, ей попался хороший и интересный текст на тему экологии. Вопросы окружающей среды ей близки, поэтому всё получилось отлично.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть