Политика

Голосование по поправкам в Конституцию

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет в среду, 1 июля

Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время рабочего совещания. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова считает, что это оптимальный день для голосования, сам президент назвал эту дату «безупречной с юридической точки зрения», а глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что соблюдение мер безопасности «позволит не просто минимизировать, а исключить риски распространения COVID-19 при проведении этого дня голосования».

1 июля будет объявлено выходным днём. Разрешено голосование еще в течение шести дней до основного дня голосования, то есть с 25 по 30 июня. По мнению Эллы Памфиловой, голосование будет безопасней, чем поход в магазин. Проголосовать можно не только досрочно, но и на дому, даже без уважительных причин. Во время надомного голосования члены избиркомов не будут входить в дома избирателей. Помещения для голосования, по возможности, постараются организовать и на открытом воздухе, рядом с традиционными участками.

Перед началом голосования планируется провести повсеместное тестирование членов избирательных комиссий на COVID-19, а на входах на избирательные участки будут измерять температуру. Еще одной мерой сокращения контактов станет разведение потоков голосующих, идущих на избирательный участок и выходящих с него, а также проведение голосования в течение нескольких дней. Все участники голосования, наблюдатели и представители СМИ получат на участках защитные маски, перчатки и одноразовые ручки.

На общероссийское голосование вынесут вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» В Конституции, в частности, предлагается прописать, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, пенсия должна ежегодно индексироваться, а люди, у которых когда-либо было гражданство или вид на жительство в другой стране, не могут избираться в президенты. Большие блоки поправок закрепляют социальные гарантии россиян, нерушимость границ и суверенитет страны, базовые ценности и приоритеты. Одно из изменений ограничивает период нахождения президента у власти двумя сроками, но отчет сроков для действующего президента начнется с момента принятия поправок. Намерен ли Владимир Путин воспользоваться правом переизбираться, он пока не объявлял.

Глава государства призвал россиян принять в активное участие в голосовании. Он напомнил, что Основной закон определяет основы «жизни нашей страны, нашей жизни и наших детей».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть