Главная темаПолитика

Качканар не просто живёт, а развивается мощными темпами

Депутаты местной Думы признали работу главы города в 2022 году удовлетворительной

В минувшую среду, 17 мая, состоялось очередное заседание Качканарской городской Думы. Главным событием в повестке дня стал отчет главы Качканарского городского округа Андрея Ярославцева о проделанной работе за 2022 год.

25 мая, в 16.00, в канун дня рождения Качканара, во Дворце культуры отчёт о работе главы КГО за весь период его деятельности с момента избрания был представлен жителям города.

В основном в отчете на заседании Думы была раскрыта работа администрации в 2022 году. Глава напомнил, что этот период был непростым, поскольку именно в прошлом году в мировой политике начались изменения, которые сказались на всей экономике нашей страны. Но город выдержал эти испытания достойно.

Инвестиции и расходы

yaroslavcev– Основа экономики Качканара – это добывающая промышленность, – подчеркнул в своём докладе глава КГО Андрей Ярославцев.

– В этой сфере промышленности у нас наблюдается рост. Благодаря этому в Качканаре происходит развитие экономики. Продолжают поступать инвестиции, основным инвестором выступают крупные и средние предприятия.

Обращу ваше внимание, что мы по-прежнему входим в десятку лучших муниципалитетов по инвестиционному климату. Находимся на седьмом месте в областном рейтинге. Объем инвестиций в 2022 году увеличился в 1,7 раза в сравнении с 2021 годом и составил более 8 млрд рублей. Расходы бюджета в 2022 году составили 2 млрд 64 млн рублей. В сравнении с 2021 годом расход увеличился на 11%.

Сохраняется уровень строительства новых объектов. Индивидуальное жилищное строительство идет полным ходом. В 2022 году введено в эксплуатацию 24 дома. Ведется строительство Ледового дворца спорта, которое началось в прошлом году и продолжается по сей день. Расселено четыре аварийных дома, 64 жильца получили новое жилье, выполнен снос 8 аварийных зданий. Программа по расселению продолжается.

В 2022 году затраты на безопасное дорожное движение составили 168 млн рублей. На содержание и ремонт автомобильных дорог было потрачено 145 млн рублей. Дороги у нас всегда на виду, вы знаете о их состоянии. Также у нас велась реконструкция улицы Жилой, которую мы завершили. Продолжается подготовка проектно-сметной документации для будущих дорог. Многие жители просили, чтобы была дорога к «Звездочке», выполняем этот наказ в настоящий момент.

В рамках региональной программы выполнен капитальный ремонт пяти домов на сумму 81 млн рублей. Немало было выполнено ремонтов управляющей компанией.

Доходы жителей

26% жителей Качканара – это экономически активное население, занятые люди. У нас зарегистрировано 956 человек, занятых малым и средним предпринимательством. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних предприятий составляет 58 407 рублей. Мы находимся среди лидеров области по уровню заработной платы. При этом в общеобразовательных учреждениях у нас средний уровень зарплат – 48 725 рублей, в дошкольном образовании – 43 188 рублей, педагогические работники дополнительного образования – 48 125 рублей, работники учреждений культуры – 46 184 рубля.

Численность занятого населения в Качканаре составляет – 19 100 человек – 49% от общегородского населения. Уровень безработицы – 181 человек (официально зарегистрированных безработных).

Население в Качканаре убыло за 2022 год на 327 человек. Общая численность населения города сегодня – 38 810 человек. Такая тенденция прослеживается по всей стране.

В качестве еще одного примера развития города глава назвал запуск скоростного поезда «Ласточка», который теперь занимается междугородними пассажирскими перевозками.

Вопросы депутатов от жителей

Депутат Владимир Георгиев озвучил проблему мусора на территории города. Он отметил, что знает немало мест, где люди регулярно мусорят, но никто за это не наказывается.

– За город люди сейчас массово вывозят мусор, особенно в район коллективных садов, – сообщил депутат. – Большегрузными автомобилями вывозят мусор, огромные шпалы валяются возле мусоросборников коллективных садов. Кроме того, с людей собираются деньги за вывоз мусора, а нормально оборудованных мест для сборки этого мусора нет. Может, создадим какие-то городские площадки для этого?

Глава согласился с тем, что проблему нужно решать. Что касается нарушителей, загрязняющих территорию, эти факты необходимо фиксировать. Закон сегодня позволяет привлекать к ответственности таких людей, лишь бы была доказательная база о нарушении. Глава готов проработать этот вопрос совместно с депутатами и общественностью города.

Депутат Анатолий Ляпунов высоко оценил работу главы. Он считает, город действительно заметно изменяется, жизнь в нем становится лучше, и в этом немалая заслуга Андрея Ярославцева.

– Помню времена, когда из «нового» в городе, кроме восьмой школы, нечего было обсуждать, – уточнил депутат. – Теперь появилось множество новых объектов. Я считаю, работу администрации надо отметить как хорошо выполненную и пожелать продолжать в том же духе.

Далее депутаты затронули тему медицины, меры по улучшению медицины в Качканаре. Глава уточнил, что цифры по медицине во всей стране ему неизвестны, но он с уверенностью может заявить, что в Свердловской области финансирование медицины увеличивается. В Качканаре ЕВРАЗ оказывал немалую поддержку ЦГБ в приобретении различного оборудования. Работает программа по привлечению врачей в Качканар. Но нехватка медицинских специалистов актуальна по всей России, и наш город не единственный, кто столкнулся с подобной проблемой. Существует аналогичная проблема с нехваткой педагогов и сотрудников полиции.

Депутат Евгений Коршиков поблагодарил главу за газификацию улицы Бажова. Он считает это большим шагом в развитии инфраструктуры в частном секторе. Вместе с тем остро стоит вопрос, касающийся улицы Крылова. Она как бы «отрезана» от общественного транспорта, люди хотят иметь там остановочный комплекс для автобусных маршрутов.

Андрей Ярославцев сослался на министерство транспорта, с которым нашей администрации приходится прорабатывать этот вопрос, но подвижек пока нет. В дальнейшем глава намерен подключить Законодательное Собрание Свердловской области и решить этот вопрос до конца.

demchenkoДепутат Николай Демченко выразил недовольство работой управляющей компании. Он сообщил, что деньги за содержание и ремонт общедомового имущества взимаются большие, однако работа проводится некачественно. Он просит администрацию усилить контроль за выполнением этих работ.

Глава считает, что к решению этих вопросов надо подключать общественную комиссию и советы собственников квартир в домах. Жители многоквартирных домов должны сами контролировать работу коммунальщиков и делиться информацией о недочетах в работе УЖК с контролирующими органами, только так можно побороть халатность в работе.

В итоге заседания Дума Качканарского городского округа единогласно оценила работу главы как удовлетворительную.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть