Политика

Крепнет связь Урала с Беларусью

Евгений Куйвашев и Дмитрий Крутой обсудили развитие кооперации в промышленности и участие Республики Беларусь в ИННОПРОМ-2023

Губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой обсудили направления сотрудничества между Средним Уралом и Белоруссией. А также участие Республики в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2023 в качестве страны-партнёра. Рабочая встреча прошла в рамках визита белорусской делегации в Свердловскую область.

По словам Евгения Куйвашева, Республика Беларусь – стратегически важный партнёр Свердловской области. Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество успешно развивается. Сегодня усилия и региона, и Белоруссии направлены на обретение импортонезависимости, укрепление кооперации. Главными направлениями сотрудничества для уральских и белорусских предприятий традиционно остаются машиностроение и энергетика.

– Уральские предприятия поставляют в Беларусь продукцию цветной и чёрной металлургии. Хорошо известна и востребована в нашем регионе машиностроительная продукция Республики Беларусь: специализированная техника для горно-металлургического комплекса, коммунальные машины, лифтовое оборудование, сельхозтехника. В этом году мы ожидаем большую поставку белорусских троллейбусов для Екатеринбурга, – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь обсудили также развитие двусторонних гуманитарных связей. В частности, речь шла об инициативе Свердловской области по расширению культурного взаимодействия, организации обменных гастролей творческих коллективов.

Ещё одна тема – развитие взаимного туризма. Кроме того, перспективным видится сотрудничество в области науки и образования, а также спорта. Так, Евгений Куйвашев пригласил белорусскую сторону к участию в Международном фестивале университетского спорта, который пройдёт в августе в Екатеринбурге.

Источник
midural.ru
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть