МнениеПолитика

На руках у экс-губернатора

В связи с прошедшими выборами губернатора я вспомнила давнюю историю, приключившуюся со мной в 1995 году

nadezhda trushkovaВ то время, в августе, проходила выборная кампания в Свердловской области. Впервые проводились прямые выборы на пост губернатора области. Кандидатов было двое: Эдуард Эргартович Россель и назначенец из Москвы, заместитель главы Екатеринбурга Алексей Страхов. Выборы проходили в два тура: 6 и 20 августа. Пресса разделилась на два лагеря, и каждый поддерживал своего кандидата. Шла отчаянная пропаганда, претенденты на пост встречались с трудовыми коллективами, разъясняли свою программу развития области. На предвыборной встрече с кандидатом Росселем довелось побывать и мне.

Встреча с кандидатом в губернаторы

В зале заседаний управления комбината собрался руководящий, партийный и профсоюзный активы. Стояла жара и духота, но все терпеливо ждали появления Росселя. И вот он приехал в Качканар, быстрым шагом прошел к трибуне и уверенно стал рассказывать о своих планах дальнейшего развития области, особенно крупных предприятий, таких как НТМК и КГОК.

Времена были очень непростые, все «катилось» куда-то, предприятия работали, выдавали продукцию, а денег рабочие не получали. Прилавки в магазинах стояли полупустыми, а если что-то и «выбрасывали», даже майонез, то сразу выстраивалась очередь. Люди мотались по соседним поселкам в поисках мяса, масла и, что греха таить, женских колготок.

Выступление Росселя

Эдуард Эргартович в душе был романтик и планы строил выдающиеся. Так, например, он предлагал широко использовать дары природы: ягоды, грибы, орехи, коим богат край, и строить заводы или заводики по изготовлению джемов, компотов, витаминных смесей и прочей полезной и нужной людям продукции. Жители края всегда самостоятельно это делали, но для своей семьи: солили, варили, сушили, а вот теперь Россель предлагал выпускать в промышленных масштабах переработанную лесную продукцию и ею торговать.

Подобные речи я слышала впервые. Как это что-то производить и тем более продавать без Госплана? Словом, я была очарована речью и ответами кандидата. Его выступление вселяло надежду и уверенность в будущем как комбината, так и области. Выступление закончилось аплодисментами, и было видно, что слушатели расходились с чувством удовлетворения от состоявшейся встречи.

Неожиданные объятия

В холле управления комбината я задержалась и, когда появился Эдуард Россель, сопровождающие его директор комбината Н.Я.Еремин и другие руководители, я обратилась к будущему губернатору со словами: «После того, как я послушала Вас, я буду за Вас голосовать!»

Будущему губернатору эти слова пришлись по душе, и в порыве чувств он обхватил меня за талию и крутанул вокруг себя под возгласы и аплодисменты сопровождающих лиц.

Неожиданная звёздность

На следующий день у нас в цехе состоялась оперативка, на которой Любовь Николаевна Еремина – заместитель начальника цеха и жена директора комбината Н.Я.Еремина – объявила о том, что среди нас есть сотрудница, которую Россель вчера, то есть на встрече, «носил на руках»! После она описала, со слов мужа, как это случилось, а я на какой-то момент стала «звездой»!

И вот теперь, когда в прессе появилось «Поздравление Евгению Куйвашеву с победой на губернаторских выборах от Эдуарда Росселя», я вспомнила день, когда Эдуард Россель встречался с трудящимися ГОКа и однозначно приобрел в их лице сторонников своих будущих планов развития, которые теперь в надежных руках нынешнего губернатора Евгения Куйвашева, избранного большинством голосов на выборах 11 сентября! Желаем успеха всем нам!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть