Политика

Владимир Путин: «Наша финансовая система, промышленность работают ритмично»

Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недоброжелатели, конечно, не состоялся, подчеркивает Президент РФ

12 апреля состоялась совместная пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, где лидеры двух стран поделились своим мнением по ряду ключевых политических и экономических вопросов сегодня.

 

Вопрос от агентства «Россия сегодня»:

Как беспрецедентные санкции всё-таки отражаются на экономической ситуации? Как вы оцениваете это сейчас ‒ в макроэкономике, в микроэкономике, как справляется банковский сектор? Может быть, дополнительная поддержка каким-то отраслям ещё требуется? И нет ли риска, что в каких-то отраслях ситуация в ближайшее время может ухудшиться из-за санкций? А также как это может отразиться на союзной интеграции с точки зрения экономики?

 

Президент РФ Владимир Путин:

 Мы уже говорили на этот счёт неоднократно, могу повторить, наверное, только то, что уже было сказано раньше. Тот блицкриг, на который рассчитывали наши недоброжелатели, конечно, не состоялся. Это очевидно. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично.

Конечно, есть проблемы, иначе ставка бы не выросла Центрального банка до 20 процентов. Но, как Вы знаете, ЦБ принял решение о снижении ключевой ставки, и, в общем, это соответствует тем макроэкономическим параметрам, которые сложились. Оказалось, что российская экономика, финансовая система достаточно прочно стоят на ногах.

Экономический блок работает спокойно и ритимично

Я думаю, что этот тренд на сохранение макроэкономических показателей, спокойная, ритмичная и профессиональная работа экономического блока, она даст о себе знать в ближайшее время. Хотя, конечно, мы понимаем и видим риски, связанные с логистикой, с расчётами. Это очевидно. Очевидно также и то, что экономика России работает достаточно стабильно и эффективно. Я не буду всё повторять. Это вы сами хорошо видите: курс доллара вернулся к параметрам до начала операции и так далее. Хотя в среднесрочной и долгосрочной перспективе риски могут нарастать.

Противники России собираются и дальше усугублять свою деятельность, но, с другой стороны, здравый смысл, на мой взгляд, тоже должен как-то расставлять акценты. Например, нам создают проблемы с логистикой, с заходами в порты, со страховкой судов и так далее. Мы только что это обсуждали на примере отрасли минеральных удобрений.

Без импорта из России урожай недружественных стран под угрозой

Если наши западные партнёры ничего здесь менять не будут, то объемы российских и белорусских минеральных удобрений на мировом рынке сократятся. Отрасль наша найдёт, куда всё это деть, уверяю вас. Многие страны, которые мы не относим к разряду недружественных, заинтересованы в получении российских и белорусских удобрений. Без этого не может быть продуктивного сельского хозяйства. А если не может быть продуктивного хозяйства, тогда не будет и достаточного продовольствия в мире, на мировых рынках.

И так уже происходит рост цен на продовольствие, даже до всех этих событий, о которых мы сейчас говорим. И рост значительный. Рост цен на некоторые виды удобрений в три раза превышает докризисный уровень и продолжает расти.

Запад допустил ошибки, которые ему и вредят

Всё это в том числе связано с ошибками западных стран в сфере энергетики и в газовой сфере, потому что первоначальным компонентом для производства многих удобрений является природный газ. Всё это завязано в цепочки, довольно сложно развязываемые сегодня, и не нами созданные проблемы. Но, если ещё наши партнёры будут усугублять ситуацию в финансовой сфере, в страховой, в сфере перевозок, в том числе морским транспортом, ситуация будет усугубляться в том числе для них. Ведь недостаточный объём продовольствия либо запредельно высокие цены на мировых рынках приведут к голоду в целых регионах мира, а это неизбежно. Следующий шаг ‒ это новые волны эмиграции, в том числе и в европейские страны.

Здравый смысл возобладает

Мне кажется, что здравый смысл всё-таки должен возобладать, и я очень на это рассчитываю. Но если нет, то тогда в такой сфере, о которой я сейчас только что сказал, убытки будут нести прежде всего те, кто инициирует такие процессы.Мы понимаем, что нам нужно выделять дополнительные ресурсы на поддержку отдельных отраслей. Мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение ‒ разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек.

Рассчитываем на рост малого и среднего бизнеса

В этой связи могу сказать, что я очень рассчитываю на рост малого, среднего бизнеса, на инициативу, которая идёт снизу, и на появление новых лидеров в России. Экономика обязательно приспособится к новой ситуации. Нельзя одно судно зафрахтовать ‒ можно другое. Нельзя в одну страну направить ‒ можно в третью. Нельзя здесь закупить ‒ можно закупить в четвёртой стране. Это неизбежно. Мир сегодня сложнее, чем был в условиях холодной войны, когда было два блока и всё перекрывалось кокомовскими списками. Мир сложнее сегодня, и в этом сложном мире одной стране не удастся сохранить своё полное доминирование.

Что сегодня происходит?

Сегодня происходит слом той системы однополярного мира, который сложился после крушения Советского Союза, вот что главное. Главное даже не трагические события, происходящие на Донбассе и Украине, ведь не это главное. Много говорят, что Соединённые Штаты «готовы воевать с Россией до последнего украинца». И там говорят, и у нас говорят, на самом деле так оно и есть. Вот в чём квинтэссенция происходящих событий.Экономика ‒ часть этих событий, безусловно. Кто-то пытается сохранить своё доминирование, в том числе в экономике, сделать это не удастся. Надо только посмотреть на тенденции развития мировой экономики за последнее десятилетие, на объёмы прироста экономики по паритету покупательной способности, где лидеры, каковы темпы, и всё станет ясно. Поэтому лучше тем, кто вводит необоснованные ограничения, вовремя одуматься и принять спокойное, правильное, без всякой потери сбалансированное решение.

Мы подсели на чужие технологии

Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с высокотехнологичными экономиками, это очевидные вещи, здесь всем всё понятно. Но в чём проблема: в ходе этого сотрудничества мы подсели на чужие технологии, на чужие высокотехнологичные продукты, перестали развивать свои компетенции и свои инженерные школы на определённых направлениях. В рамках системы, которая была сложена и до сих пор ещё действует в мировой экономике, оказывается, возможны действия и шаги вне правил, о которых публично говорят. И самый лучший пример, о котором я говорил уже много раз, ‒ это наш самолёт МС-21. Как только мы с этим высокотехнологичным продуктом продвинулись вперёд, причём самостоятельно, сразу же шлёп ‒ и закрыли нам композитные материалы, без всяких оснований. Для чего? Только, чтобы затормозить, и чтобы наш продукт не вышел быстрее «Боинга» на рынок. Вот и все правила.

Будем развивать свои компетенции и науку

Да, безусловно, сложности неизбежны, но есть и открывающееся окно возможностей, которое заключается в том, что мы вынуждены будем развивать свои компетенции и свою науку. И на этой базе двигаться вперёд, конечно, имея в виду и достижения других стран. Все двери и все окна никому захлопнуть не удастся.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть