Происшествия

Добычей мошенников стали более 300 тысяч рублей

В последнюю неделю марта аферисты и доверчивые качканарцы установили антирекорд

По данным МО МВД России «Качканарский», в отдел полиции обратились четверо граждан. Под разным предлогом мошенники добились от них перевода средств с банковской карты. Бабушке, например, позвонили от имени внука, который якобы попал в беду и срочно нуждается в деньгах. В другом случае потерпевший перевёл деньги на интернет-игру, в третьем житель города приобрёл через интернет товар, но так его и не получил. Минимальным размером ущерба стали 4 тысячи рублей, максимальным –  270 тысяч рублей.

Во избежание повторения подобных инцидентов сотрудники патрульно-постовой службы полиции раздают и расклеивают в общественных местах памятки с советами. В частности, там звучат такие рекомендации:

  • не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам;
  • установить расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении;
  • немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером;
  • при звонке якобы из банка не продолжать диалог, а перезвонить на горячую линию своего банка (номер указан на банковской карте);
  • не вносить предоплату при покупке товаров на сайтах avito, юла и других;
  • перезванивать родственникам и друзьям в случае, если те просят деньги.
Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Добычей мошенников стали более 300 тысяч рублей”

  1. И чему мы удивляемся? Старики – это главная цель мошенников, поскольку они доверчивы и не знают современных технологий. А у таких подонков нет ни морали ни чести. Я своим вообще запретила брать трубку на незнакомые номера, а если мне такие звонят, то проверяю номер на отзывы в интернете, например, на сайте https://ktotama.ru или на любых других подобных. Даже если у мошенников новый номер, который они еще не успели особо засветить, то тогда я сама пишу отзывы, надеюсь, что кому-то это поможет сохранить несколько десятков тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть