Происшествия

На пруду утонул молодой качканарец

Спасатели призывают горожан быть осторожнее

Происшествие случилось 6 августа. Люди отдыхали на берегу пруда. Потом в соцсетях появились репосты, что пропал молодой человек. Поиски продолжались три дня.

– Вызывали водолазов из Екатеринбурга. 9 августа на другом берегу двое проезжающих на лодке обнаружили тело на воде. Сейчас ведется следствие, что случилось и как.

В целом на водоёмах Свердловской области с начала лета утонул 41 человек, в том числе девять детей. Не так давно были поиски мужчины, который утонул в деревне под Краснотурьинском, мы туда выезжали. В Качканаре это первый случай за сезон, – сообщает спасатель поисково-спасательной группы Евгений Пасынков.

По его словам, люди сейчас все равно продолжают купаться, хотя температура воды снизилась, и она уже начинает цвести.

– Некоторые лезут в воду в состоянии алкогольного опьянения, просим их выйти на берег. Одни слушаются, другие скандалят. Львиная доля происшествий случается по причине того, что человек нетрезв.

Перед началом купального сезона всегда предостерегаем население. Практически все слышали выражение о том, что пьяному море по колено. Но, как показывает практика, вода не щадит людей, которые выпили и полезли в реку. Несмотря на то, что человек может быть хорошим пловцом, в нетрезвом состоянии координация движений становится не та, потому что спиртные напитки способны тормозить движения конечностей, темп дыхания сбивается, и в итоге человек начинает захлебываться, кашлять, его тянет ко дну. Бывает, что люди быстро теряют сознание.

Лучше просто отдыхать около воды без спиртных напитков. Это убережет от беды. Дети чаще всего гибнут из-за отсутствия присмотра со стороны взрослых. В прошлом году был случай, когда патрулировали берег, увидели плывущего пьяного мужчину. Стали просить, чтобы он поднялся к нам в лодку. Он наотрез отказывался. Потом силы кончились, он выдохся и вот тут-то воспользовался нашей помощью. Но мы же не может отследить каждого. Поэтому берегите себя и смотрите за теми, кто рядом! – подытожил спасатель.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть