Происшествия

Надежда о новогоднем чуде не сбылась

Жителя Нижней Туры обманули на 845 тысяч рублей

В отдел полиции №31 Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» поступило заявление от жителя города Нижней Туры, 39-летнего мужчины, работающего на одном из предприятий города. Он сообщил, что 5 января 2023 года неизвестный человек путем обмана похитил у него денежные средства в сумме 845.000 рублей.

В ходе проверки было установлено, что на абонентский номер потерпевшего поступил звонок через приложение «Skype» от неизвестной женщины. Она предложила вывести денежные средства со счёта торговой площадки «Бинанс» в сумме 9100 долларов. На данной торговой площадке потерпевший был зарегистрирован ранее, но более года не пользовался, так как не мог зайти в личный кабинет после утраты старого мобильного телефона.

Неизвестная женщина пояснила, что для вывода средств со счета «Бинанс» необходимо перечислить денежные личные средства на счета физических лиц по номерам банковских карт, сумму она не озвучила. После этого она предложила оформить кредит в «ТинькоффБанке», где у потерпевшего имеется банковская карта. Мужчина оформил кредит на сумму 847 тысяч рублей, кредитные денежные средства поступили на вышеуказанную карту.

После этого под диктовку неизвестной женщины потерпевший перевел со своей карты денежные средства в сумме 845 тысяч тремя операциями: два перевода в «ТинькоффБанк» и один перевод по номеру продиктованного мошенниками телефона.

Естественно, никаких обещанных денежных средств с озвученной площадки он вывести не смог, а «добрые помощники» испарились и перестали отвечать на телефонные звонки.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам не совершать необдуманные переводы денежных средств, пытаясь за это получить выгоду. В случае малейшего сомнения перепроверяйте информацию, консультируйтесь с компетентными органами.

Источник
МО МВД «Качканарский»
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть