Главная темаСпорт

Что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!

ЕВРАЗ провел восьмой благотворительный забег «Дай пять!» в Нижнем Тагиле. Качканарские спортсмены тоже вышли на старт, а родные болельщики насладились праздником, несмотря на причуды погоды

Воскресенье 22 мая выдалось по-уральски суровое. Сплошные сюрпризы от небесной канцелярии – микс из дождя со снегом. Но где наша не пропадала! Участники традиционного забега «Дай пять!» – люди особенные, сильные, смелые, готовые к любым испытаниям!

Семейный праздник

Итак, долгожданный забег «Дай пять!» В отличие от предыдущих двух лет (периода пандемии), в этом году забег проходит в привычном офлайн формате. Зарегистрировались 1000 взрослых и 500 детей. Взрослым участникам предстоит пробежать дистанцию в 5 км, которая проложена по проспектам Ленина, Мира и Строителей. Детей ждет преодоление расстояния в 1 км. Старт – у «Современника».

Качканарцы добираются как своим ходом, так и на специально выделенном автобусе. Причем приезжают вместе с детьми.

– Я участвую впервые. Приехала с дочкой Маргаритой, ей десять лет. Она у меня очень активная, любит разные спортивные мероприятия. Каждому выдали футболку, на финише – медаль. Кругом стоят палатки, все организовано на высшем уровне. Музыка, маски котиков, ощущение праздника и единения! Забег «Дай пять!» – это семейный праздник, сближающий людей, – с улыбкой отмечает машинист крана фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Ольга Волосач.

– Море позитива! Очень интересно, и вокруг все свои, ощущаешь плечо ребят из нашего комбината и тех, кто трудится на НТМК! Идет общение в неформальной обстановке, завязываются новые знакомства. Вижу, здесь есть настоящие марафонцы. Вдохновляет, что бегут люди разных возрастов – посмотрите: бодрячком отправились на маршрут бабушки и дедушки! Вот прекрасный пример для молодежи! Я тоже первый раз участвую, но, думаю, сделаю это доброй традицией! Моя супруга Юлия спорт обожает: на тренажерах постоянно занимается, плавает, – рассказывает водитель БелАЗа из АТЦ КГОК Роман Макушин.

Прозрачные дождевики, яркие зонтики, слова приветствия… На большинстве участников вязаные теплые шапки и спортивные костюмы. Доносится сбоку: «Перчатки не забудь! Бежать долго!» Впрочем, находятся и настоящие смельчаки – на них лишь шорты и футболки.

– Нам холод не страшен! Надо сделать погоду своим союзником! Пусть она нам аплодирует! – улыбаются любители бега.

И вот он, старт. Люди с прекрасным настроением устремляются вперед.

Интересные факты о восьмом забеге ЕВРАЗа «Дай пять!»

  • 15 минут 53 секунды – лучшее время на дистанции 5 км, его показал Евгений Марков
  • 3 минуты 18 секунд – лучшее время на дистанции 5 км, победитель среди детей – качканарец, учащийся лицея №6 Егор Шаерман
  • 85 лет самому старшему участнику забега Юрию Арасланову
  • 2 месяца – возраст самого юного болельщика на забеге «Дай пять!», сына главного специалиста ЕВРАЗ КГОК Александра Высотина
  • 12 852 пользователя соцсети «Вконтакте» следили за забегом «Дай пять!» с экранов мониторов

Ехали за эмоциями

Кстати, польза от «Дай пять!» не только в оздоровлении, но и в помощи нуждающимся. Это благотворительный забег, участники жертвуют от 100 рублей, а компания удваивает собранные деньги и вкладывает их в развитие адаптивного спорта в Нижнем Тагиле и Качканаре.

Полученная сумма пойдет на приобретение спортивного оборудования для Качканарской коррекционной школы и Нижнетагильской начальной школы – детсада №105.

– Замечательно, что возобновляются массовые спортивные мероприятия. Люди хотят побыть на улицах города, пробежать все вместе! – говорит пенсионерка Татьяна Афанасьева.

Она держит в руках желтый, оранжевый и красный шары с логотипом ЕВРАЗа и стаканчики с кофе. Видимо, встречает на финише близких.

Многие отмечают, что бежали не столько ради победы, сколько для себя, для настроения и желания прекрасно провести этот воскресный день.

– Уложился в 26 минут. Бег – это удовольствие. Я за здоровый образ жизни, часто играю в футбол. К забегу «Дай пять!» никогда не поздно присоединиться! Хорошо, что у каждого были чипы, информация считывалась, время потом указывалось. Моему сыну Диме 16 лет, всегда стараюсь его брать с собой. Холодная погода не помешала. На мой взгляд, в такую даже легче бежать, чем в жару. В общем, с бодрым настроением пойду сегодня вечером в ночную смену! – делится впечатлениями оператор поста управления станогорячей прокатки НТМК Руслан Шнайдер.

daj pyat'
Поболеть за участников пришли самые близкие люди – оператор поста управления станогорячей прокатки НТМК Руслан Шнайдер
со второй половиной

– А мы ехали за эмоциями! Это прежде всего! Сама приезжаю на «Дай пять!» уже шестой раз. Важна не столько победа, сколько участие! Хотелось бы отметить супер организацию мероприятия! Концерт чудесный, тагильские группы на сцене, веселые заводные ведущие, классные костюмы! Можно было сфотографироваться в фотобудке, видео снимали, заставки, игры были в надувной дартс, детский и взрослый аэрохоккей – каждый мог найти себе занятие по душе. И радость за наших спортсменов переполняет! Бункеровщик Сергей Пушкарев очень хорошо пробежал. Выброс адреналина, знаете, какой! В чем секреты хорошей физической формы? Наверное, надо чаще двигаться, – подытоживает качканарка, спортсменка из ФОК, профгруппорг Венера Горева.

Друг другу участники забега «Дай пять!» пообещали встретиться вновь – ровно через год.

daj pyat'
Разминка перед стартом
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть