Спорт

Юные патриоты сдают нормативы ВСК

Традиционно в День города Молодежный центр Качканара на базе военно-патриотического клуба «Афганец» проводит для юнармейцев и всех желающих состязания по сдаче нормативов военно-спортивного комплекса, памятных бывшим военнослужащим

Фактически в режиме нон-стоп в течение одного дня юноши и девушки соревнуются с секундами, метрами, силой притяжения в нескольких спортивных и прикладных дисциплинах. Полученные результаты переводятся в специальную систему баллов и, в зависимости от суммы, участнику присваивается II, I или высшая степень военно-спортивного комплекса – ВСК (раньше, в Советской Армии, это были 1, 2 и 3 степени). Из специальных дисциплин – стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами.

В этом году 28 мая в состязаниях приняли участие 22 спортсмена из разных учебных учреждений: школ № 2, 3, 5, 7, имени Новикова, лицея №6, а также студенты УРТК имени Попова.

gto afganec

В итоге выполнить все нормативы без замечаний и возможной в течение 10 дней пересдачи (не более двух дисциплин) удалось четырем спортсменам-юнармейцам: Владислав Земцов (школа №3) – высшая степень, Виктор Фомин (лицей №6) – I степень, Валерий Демин (школа №7) – II степень. А выпускнице школы №5 Ксении Лемешевой удалось набрать максимальное количество баллов – 467 из 500 возможных – и второй год подряд выполнить все нормативы на высшую степень.

Пятые юбилейные состязания ВСК, проходящие в день рождения Качканара, также были приурочены к Дню пограничника и шестой годовщине создания Всероссийского военно-патриотического общественного движения молодежи «Юнармия».

Сергей Курильченко, директор Молодежного центра

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть