Спорт

На лыжи – с детского сада!

В детском саду «Чебурашка» в рамках реализации проекта «Качканар, готовим тебе олимпийцев! Лыжи» был проведен финал первенства по лыжным гонкам

Юные спортсмены состязались на двух дистанциях. Первая была проложена на месте будущего стадиона, вторая – вокруг здания детского сада. Мероприятие стало возможно благодаря грантовому конкурсу социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!», на вы-
игранные средства для детей были приобретены лыжные наборы.

На первой дистанции 10 мальчиков и 10 девочек подготовительных групп должны были пройти 1 километр на время. На второй трассе 45 дошкольников бежали «Лыжный марафон»: им нужно было пройти как можно больше кругов за определенное время. Наставником и тренером для ребят выступила инструктор по физической культуре детского сада «Чебурашка» Екатерина Фомина.

Результаты лыжной гонки

Среди девочек:
1 место – Исаева Олеся
2 место – Сагдиева Камила
3 место – Пигасова Милана

Среди мальчиков:
1 место – Бражников Станислав
2 место – Семенов Егор
3 место – Коршиков Макар

В номинации «Я прошёл больше всех кругов» победили:
Теселкина София
Башмаков Арсений
Нигматуллин Данил

– Я в детском саду работаю уже десять лет, – рассказала она. – Вхожу в состав авторов проекта «Качканар, готовим тебе олимпийцев! Лыжи». Его цель – привлечь как можно больше детей в спорт, к сдаче нормативов по ГТО на лыжах. Естественно, тут самое важное – это здоровье детей, физическая активность. Реализовывать проект мы начали с 2018 года. Три раза с этим проектом заявлялись на благотворительный конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» и трижды получали финансовую поддержку.

Каждый год, участвуя в благотворительном конкурсе ЕВРАЗа, авторы проекта просили помочь в приобретении разного спортивного инвентаря. В первый год им требовались набивные мячи и турники, во второй – шахматы, в третий – лыжи. Все эти просьбы были удовлетворены жюри конкурса “ЕВРАЗ: город друзей – город идей”.

– Благодаря ЕВРАЗу мы теперь можем снарядить лыжами четыре группы одновременно: две группы в одном здании и две – в другом. У нас могут одновременно встать на лыжи 50 детей, а если собрать группы из двух зданий сразу, будет 100 детей. И это не простые лыжи, а более профессиональные. Это уже не те лыжи, которые мы надевали на валенки, тут у нас есть специальные ботинки, дети теперь знают, что это настоящие лыжи. В основном на занятия на лыжах у нас выходят старшие и подготовительные группы.

Екатерина Фомина от занятий с детьми получает массу положительных эмоций. По ее словам, когда ребята впервые увидели новые наборы лыж, испытали неописуемую радость.

– В проекте с лыжами мы победили в декабре 2020 года, в январе 2021 года нам их купили, а в феврале того же года мы провели уже первое мероприятие по лыжным гонкам на трассе «Звездочка». Все это мы показывали родителям и общественности города. Конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» очень поспособствовал спортивному развитию нашего детского сада. Благодаря ему у нас теперь много спортивного инвентаря. Спасибо
ЕВРАЗу и моим руководителям, которые дают возможность заниматься любимой работой и развивать спорт среди дошкольников!

Все участники лыжных гонок продемонстрировали навыки и умения в беге на лыжах и получили порцию положительных эмоций.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть