Главная темаСпорт

Новое оборудование – мощное подспорье юным спасателям

В Качканаре в школе №7 прошла открытая тренировка ребят из дружины «Спасатель» и презентация пожарно-технического оборудования, приобретённого в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Старт нового сезона грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» запланирован на сентябрь 2020 года. Участвуйте и побеждайте!

В минувшую среду, 5 августа, на стадионе школы №7 под руководством заместителя начальника 278 пожарно-спасательной части ФГКУ «46 ОФПС по Свердловской области» капитана внутренней службы Евгения Нартова состоялась открытая тренировка дружины юных пожарных «Спасатель».

Тренировка прошла с использованием пожарно-технического оборудования, приобретенного на средства грантового конкурса
«ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» На грант были приобретены: комплекты спортивных рукавов, ствол для 100-метровой полосы по пожарно-прикладному спорту, штурмовая лестница с титановым крюком, специальный забор, спортивные разветвления, полугайки для спортивного рукава. Также закуплено необходимое обмундирование: спортивные каски, ремни и форма для тренировочных занятий. Всего на реализацию проекта было направлено 150 тысяч рублей.

Ирина Нартова, старший оперативный дежурный ЕДДС:

– Пожарно-прикладной спорт является одной из составляющей подготовки дружины, которую нам очень хотелось проверить в деле. Мы можем тренировать детей и на боевом оборудовании, которое есть в пожарно-спасательной части, но есть узко профильные соревнования, посвященные героям пожарной охраны, которые идут только на прикладном спортивном инвентаре. Мы мечтали об этом оборудовании около 10 лет, пытались попасть в целевую программу города. И только благодаря гранту ЕВРАЗа удалось осуществить задуманное.

В 2016 году на соревнованиях в Москве нашу команду тренировал мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, и дети загорелись идеей участвовать в соревнованиях. Но смысла выставляться на соревнования, не имея специального инвентаря, не было. Дети не умели на нем работать. У дружины обширная программа обучения и тренировок. Ребята знают все пожарные машины и их оснащение, умеют тушить возгорания первичными средствами пожаротушения, но новое оборудование облегченное, используется только для пожарно-прикладного спорта.

Сейчас у команды появилась возможность освоить пожарно-прикладной спорт и принимать участие в соревнованиях. Дети с нетерпением ждут окончания карантина, чтобы приступить к тренировкам и продолжать развивать свои навыки.

yunye spasateli
Михаил Шерышов (справа) – единственный в команде умеет вязать узел “бабочка”

Софья Мокрушина, заместитель директора по воспитательной работе школы №7:

– В течение 13 лет у нас действует дружина юных пожарных «Спасатель». За это время более 40 школьников изучили историю пожарной охраны России и историю ВДПО, освоили правила пожарной безопасности, активно занимались пропагандой пожарной безопасности среди учащихся и жителей Качканара. Каждый «дюповец» должен уметь надевать боёвку, вязать спасательные узлы, знать виды огнетушителей и их устройство и уметь их использовать. Выпускники дружины часто продолжают обучение в Уральском институте МЧС в Екатеринбурге, а затем работают в МЧС России. Члены дружины знают классификацию пожарных автомобилей и их оборудование, отлично владеют навыками боевого развертывания технических средств для тушения пожара. Такие сложные умения, навыки и специальные знания школьники получают благодаря педагогам-волонтерам: старшему оперативному дежурному МУ «ЕДДС КГО» Ирине Викторовне Нартовой и заместителю начальника 278 ПСЧ ФГКУ «46 ОФПС по Свердловской области» капитану внутренней службы Евгению Николаевичу Нартову. Специальное оборудование необходимо дружине для подготовки к окружным и областным соревнованиям «Юный пожарный». Без него «дюповцы» не могли приступить к тренировкам.

Под руководством Ирины Викторовны члены ДЮП «Спасатель» разработали проект «Пожарно-прикладной спорт – класс!» Дружной командой приняли участие в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» и получили грант на приобретение оборудования для пожарно-прикладного спорта. Очень важно, что ЕВРАЗ увидел социальную значимость проекта, поддержал общественную инициативу педагогов-волонтёров. Ребята и руководители рады приобретённому оборудованию, планируют тренировки и ждут, когда будет сняты коронавирусные ограничения.

yunye spasateli
Валентина Милевская

Валентина Милевская, ученица 10 класса школы №7:

– Пять лет я состою в дружине юных пожарных «Спасатель», в дружину пришла еще в пятом классе. Через год мы поехали на Всероссийские соревнования в Москву. В самих соревнованиях я участвовала совсем чуть-чуть: старшие ребята брали инициативу на себя, а я набиралась опыта. Фотографировала, знакомилась с ребятами из разных уголков страны.
На тех соревнованиях мы заняли 1 место. Это было очень неожиданно, ведь там были очень сильные команды. Сейчас часто вспоминаю, как всего боялась. Было страшно далеко уезжать от родителей, всё казалось таким неизведанным, но в то же время было очень интересно.

В будущем я хочу связать свою жизнь с пожарным делом, но рано ещё загадывать – для начала хотелось бы успешно сдать ЕГЭ. Я очень рада, что у нас появилось новое оборудование, на котором мы будем тренироваться. Рада и за ребят, которые вступят в дружину позже, – они с самого начала будут тренироваться на новом удобном оборудовании. Хочу сказать огромное спасибо ЕВРАЗу за помощь в реализации наших идей!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть