Спорт

Новое поле для футбольных баталий

При грантовой поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылась новая спортивная площадка для мини-футбола. Она появилась за домом №16 в одиннадцатом микрорайоне. Теперь дети со всей округи могут гонять мяч на мягком поле с искусственным покрытием

ЕВРАЗ, власть и город

Проект по созданию площадки для мини-футбола был реализован в рамках конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Авторами проекта выступили жители 11 микрорайона во главе с педагогом Галиной Чижиковой. В 2020 году проект под названием «Спорт изменит нас!» был представлен экспертному совету грантового конкурса. Идея заключалась в благоустройстве комплексной площадки 11 микрорайона и оснащении её спортивным оборудованием для игры в мини-футбол.

По словам авторов проекта, на территории 11 микрорайона имелась большая площадка с игровыми объектами для детей младшего возраста. Детям же постарше не хватало места для коллективных игр со сверстниками, поэтому появление футбольной площадки стало очень актуальным.

Грант от ЕВРАЗа в размере 180 тысяч рублей был направлен на приобретение ворот для мини-футбола, сеток, мячей, насоса, 20 комплектов спортивной формы и наградной атрибутики. Также были оплачены материалы и услуги по настилу и склеиванию искусственного покрытия футбольного поля.

Непосредственное участие в реализации проекта принял председатель городской Думы Юрий Бячков. В минувшее воскресенье, 8 августа, состоялось торжественное открытие футбольной площадки, которое сопровождалось товарищеским матчем между футболистами разных возрастов. На мероприятие пришли жители города, представители Молодежного центра, городской Думы, а также авторы проекта.

novoe futbol'noe pole
Сейчас дети могут свободно играть на поле в любой день

Большой спорт вышел из маленьких площадок

Праздник открытия футбольного поля начался с торжественных слов ведущих Молодежного центра. Они напомнили собравшимся, что в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» может принять участие каждый желающий, следующий этап этого конкурса стартует осенью этого года. Затем руководитель Молодежного центра Сергей Курильченко вместе с авторами проекта разрезал символическую ленту, тем самым ознаменовав открытие поля для мини-футбола.

– Поверьте на слово, весь большой спорт вышел из таких вот маленьких площадок, – заверил Сергей Курильченко. – С подобных площадок начинали большой путь в спорте наши земляки – олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков и Антон Шипулин, а также мастер спорта, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Никонов. Чем больше таких площадок, тем лучше для всех нас, лучше для спорта и для страны. Я поздравляю всех с маленьким, но очень важным событием в жизни города! Благодарю людей, которые инициировали строительство этого мини-стадиона и, конечно же, ЕВРАЗ, поддержавший эту идею.

Юрий Бячков продолжил эстафету поздравлений в честь открытия нового спортивного объекта в городе. Он согласился с предыдущим оратором в том, что количество спортивных площадок в городе сказывается на увлеченности спортом граждан. По его словам, здоровые и спортивные дети – это залог здорового и спортивного будущего нашей страны.

Педагог Галина Чижикова уточнила, что инициатива проекта исходила от учеников седьмой школы, многие из них живут в 11 микрорайоне, поэтому им не безразлична судьба района.

– Ребят поддержали родители, а руководителем проекта стала мама одного из наших учеников. Зовут ее Лариса Рамазановна Панфилова, а сын у нее Алексей Панфилов. Конечно, все это осуществить помог ЕВРАЗ, большое ему за это спасибо. Этот проект поможет создать комфортную атмосферу для детей разного возраста, улучшить отношения между детьми и родителями. Поздравляю всех нас с реализацией этого проекта!

Около десяти человек получили грамоты от администрации города, после чего начался первый футбольный матч на новом поле.

novoe futbol'noe pole
Приветствие команд перед первым матчем на новом поле

Участвуйте и побеждайте!

На грантовый конкурс социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в 2020 году качканарцы подавали 42 заявки. Экспертный совет выбрал для реализации шесть проектов. Общий бюджет грантовой поддержки в Качканаре составил 1,5 миллиона рублей.

Новый этап грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» стартует 15 сентября. Участвуйте и побеждайте!

Подробная информация о проекте находится на сайте конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»: grant.evraz.com

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть