ЖивотныеСпорт

Осторожно, за упряжкой ас!

Качканарцы приняли участие в ездовых гонках «Каменный пояс - 2021»

Чемпионат и первенство Свердловской области по ездовому спорту и авторской гонке «Каменный Пояс – 2021» состоялись 30 января. Уже во второй раз в Полевском проходят ездовые гонки по зимним дисциплинам «Каменный пояс -2021», где приняли участие и получили почетные места качканарцы. Соревнования также являются отборочными для участия в чемпионате УрФО, что добавляет участникам дополнительную мотивацию.

Дебют Полины Дудка, нарта 4

На лыжной базе в южной части Полевского собрались собаководы и спортсмены с разных уголков Урала: Свердловской, Челябинской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Гонки прошли по нескольким дисциплинам: спринт на лыжах с одной и двумя собаками, нарты с двумя, четырьмя и шестью собаками. Протяженность дистанции 5 километров. Не только взрослые смогли показать ловкость и умение управлять питомцами, но и дети, которые участвовали в отдельном старте на 300 метров.

Вперед, к победе!

 

Качканарские команды

Для качканарского филиала Федерации ездового спорта Свердловской области мероприятие было долгожданным, поскольку из-за пандемии был пропущен весь зимний сезон 2020. Участники с нетерпением готовились к гонкам, подготавливали своих любимцев к пятикилометровой дистанции, не забывая добавлять в рацион питомцев витамины, рыбий жир и овощи. Как отмечают спортсмены, поздно выпавший снег сильно сократил время на подготовку, но это время было использовано с максимальной пользой. Большинство участвовали в подобных соревнованиях не впервые, имеют богатый опыт и множество личных достижений и наград. Но дебютанты им нисколько не уступали и показали достойный результат.

Время отдыха и игр

 

Впечатления

Спортсмены были приятно удивлены и восхищены качеством трассы и организацией мероприятия. На мероприятии, как отмечают участники, царила веселая, дружеская атмосфера, присутствовал здоровый спортивный азарт, масса других развлечений.  Где еще, как не на площадке для соревнований, можно увидеть столько энергии, драйва, элегантности и красоты, насладиться свежим воздухом, который пропитан праздничным настроением. Все внимание на себе приковывали братья наши меньшие. Здесь можно было встретить не только такие породы, как сибирские хаски, аляскинские маламуты, бортовые, крейсеры, ездовые метисы, самоеды, но и австралийские овчарки, малина, была даже пара из стаффордширского терьера и стаффордширского бультерьера. Несмотря на то, что эти собаки считаются бойцовыми породами, при определенной тренировке они успешно выступают в ездовом спорте.

Участница соревнований Ксения Буранова

«Хотелось бы отметить участницу Марову Нику, ей 12 лет, при своем хрупком телосложении она не побоялась встать на нарты и побороться с достойными конкурентами. Ника дебютировала в дисциплине нарты 2 собаки юниоры и заняла 2 место в гонке Каменный пояс и 3 место в Чемпионате по ездовой езде по Свердловской области. Очень достойный результат также показали Мария Романцова, которая заняла 1 место в гонке Каменный пояс и 2 место в Чемпионате и Екатерина Сарапульцева, занявшая 3 место в Каменном поясе и 3 место в Чемпионате» – поделилась впечатлениями участница Ксения Буранова

Команды искренне благодарят организаторов, судей, спонсоров и волонтеров за гонку, за полученные впечатления, за море эмоций и призы.

Диана Александрович

Детские старты. Награждение. Фото Анисимова Дмитрия

Команды из Качканара, дебютанты и опытные участники, составили достойную конкуренцию и заняли почетные места.

 

 

 

 

Фамилия Команда Возраст Название соревнований Место Дисциплина Класс
Марова Ника Снежная стая 12 лет Каменный пояс 2 Нарта 2 СЕС1
  ЧиПСО 3
Сарапульцева Екатерина Снежная стая Каменный пояс 3
  ЧиПСО 3 Нарта 4 СЕС1
Кукушкина Наталья Снежная стая Каменный пояс 3 Нарта 2 СЕС1
  ЧиПСО 7
Дудка Полина Снежная стая Каменный пояс 4 Нарта 2 ОПЕН
  ЧиПСО 13
Буранова Ксения Снежная стая Каменный пояс 6 Нарта 2 ОПЕН
  ЧиПСО 14
Завальницкая Ангелина Снежная стая 7 лет Каменный пояс 4 Детские старты 5-8 лет
Буранов Тимур Снежная стая Каменный пояс 8 Детские старты 9-12 лет
Бузмаков Матвей Хаски голубая кровь Каменный пояс 3 Детские старты 9-12 лет
Бузмаков Тимофей Хаски голубая кровь Каменный пояс 6 Детские старты 9-12 лет
Сафонова Ольга Хаски голубая кровь Авторская гонка каменный пояс 7
Романцова Мария Зоотека-спорт Каменный пояс 1
  ЧиПСО 2

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Осторожно, за упряжкой ас!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть