Спорт

В «Чебурашке» очень любят шашки!

На базе здания №3 детского сада «Чебурашка» прошел шашечный турнир среди воспитанников подготовительных групп, посвященный 65-летию города Качканар

Турнир проводился в два этапа. Первый (прошёл в первой половине апреля) выявил лучших игроков среди воспитанников групп старшего возраста в каждом здании.

Второй этап состоялся 15 апреля. Шесть дошкольников встретились за шахматными досками и, играя в русские шашки, выявили сильнейших игроков среди детского сада «Чебурашка».

Сначала всем игрокам и судьям напомнили правила игры в шашки, продемонстрировав их на настенной магнитной доске, а также рассказали о соблюдении этикета при игре, взаимном уважении противников.  Затем состоялась жеребьевка порядковых номеров для игры.

А потом начались сражения на шашечных полях! Каждый воспитанник в рамках первого тура сыграл по две партии – одну начиная белыми фигурами, а вторую – чёрными. Игра настолько захватила мальчиков и девочек, что они отказались делать активную ритмичную паузы между партиями, полностью сосредоточившись на игре. Каждый хотел победить и обыграть своего противника! В ознакомительных целях для контроля времени, отведенного на партию, использовали шахматные часы. Такая интересная возможность очень заинтересовала всех игроков.

Часть оборудования, которое использовалось для проведения турнира было закуплено еще в рамках реализации проекта «Шах-Мат-Ты» победившего в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в 2019 году

Но сразу победителя выявить не удалось. Сразу три воспитанника набрали по 3 балла, потому для них был организован второй тур. Остальные дошкольники, отдыхая, пробовали играть на настенной магнитной доске. Радость на лицах детей говорила сама за себя – им очень понравился такой формат знакомой им игры. После танцевальной паузы по итогам дополнительных игр получилось определить самого лучшего игрока: с 7 баллами первое место завоевала Мирослава Колесова,  на втором месте с 5 баллами – Марк Медведев, и на третьем месте Кира Пучкова.

Победители и все участники турнира получили сладкий приз, и всем вручили грамоты.

Прощаясь, воспитанники радостно делились своими впечатлениями. Турнир удался. А победительница турнира Мирослава Колесова теперь активно готовится представлять детский сад «Чебурашка» на городском шашечном турнире.

Любовь Ходырева воспитатель д/с «Чебурашка»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть