Спорт

Водный мир, такой чарующий и лечебный

Стартовал новый курс занятий по акватерапии для участников благотворительного проекта «ЕВРАЗ - детям»

Для воспитанников клуба “Милосердие” Дома детского творчества каждый день – открытие чего-то нового и прекрасного. У них удивительные глаза, которые смотрят на мир с нежностью и любовью. Возможность окунуться в водный мир для этих ребят подобна сказке, которая дарит радость и укрепляет здоровье.

Самочувствие улучшается!

Вместе с мамой Марией Паньковой пришел во Дворец спорта белокурый шестилетний Миша.

– Можно сказать, он бегом бежит в бассейн! Мы только начали ходить на тренировки, второй раз здесь. Но ребенок уже закаляется, в воде у него расслабляются мышцы, ему здесь очень хорошо! – отмечает Мария Андреевна.

Пятилетнего улыбчивого Матвея на занятия привел папа – электрослесарь обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Василий Ошурков:

– Сын обожает воду! Приходим в бассейн, надеваем нарукавники и плаваем. Ноги развиваются, нам очень полезно плавание. Замечательно, что ЕВРАЗ заботится не только о трудящихся, но и о детях! Я 30 лет отработал на комбинате, у нас достойная зарплата, стабильность. Сын ходит в клуб «Милосердие», где занимается лепкой, рисованием, а теперь вот и акватерапией, – рассказывает Василий Геннадьевич.

Похожая на русалочку, Ульяна Халтурина появляется в сопровождении брата Саши и мамы Натальи Николаевны:

– С Ульяной мы посещаем акватерапию два года. Двигательная система стала лучше работать, мышцы в тонусе, общее самочувствие улучшается. Дочка плавает, смеется, – делится впечатлениями мама девочки.

Пока дети готовятся к занятию, общаемся с педагогом. Людмила Марышева по образованию медицинский работник, прошла учебу по акватерапии в Санкт-Петербурге.

– Гидрореабилитация оказывает большой эффект на здоровье деток, особенно с ДЦП. В воде гораздо легче делать разные движения, нежели на суше. Укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Достижения ребят очень заметны. Помню, привели одного мальчика, он панически боялся воды, стоял на мелководье. А потом стал замечательно плавать. Сколько удовольствия у детей от тренировок! Все-таки акватерапия – одна из лучших форм лечебных и реабилитационных занятий ЛФК для улучшения физического функционирования. Занятия в воде обеспечивают снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат, гидростатическое давление и дают дополнительную вертикальную устойчивость, что делает терапию более комфортной и эффективной. Вода позволяет увеличить объем движений ребенка. Снижает нервное напряжение, расслабляет мышцы и уменьшает болевые синдромы. К тому же с детьми в бассейн бесплатно ходят родители. Спасибо ЕВРАЗу за такое нужное дело! У нас гарантировано есть две дорожки для занятий. Приобретен необходимый инвентарь: ласты, доски, мячи, нудлы и прочее, – комментирует Людмила Петровна.

dvorec sporta plavanie
Преподаватель по акватерапии Людмила Марышева прошла обучение в Петербурге, дает наставления
перед плаванием

«Смотри, как я уже умею!»

Важный пункт в занятиях – общение. Ребята радуются встрече друг с другом, брызгаются, хохочут и пытаются плавать наперегонки.

– Обычно водные занятия посещают восемь семей. Вода становится детям другом и помощником. Занятия акватерапией проводятся в Качканаре при благотворительной поддержке ЕВРАЗа с 2013 года. С октября по май наши ребята плавают в бассейне Дворца спорта. В целом социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» решает задачу физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. В клубе «Милосердие» занимаются 44 ребенка, для них существуют разные направления: иппотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, реабилитационное лечение на базе Качканарской ЦГБ, акватерапия, фототерапия и мульттерапия, – рассказывает руководитель клуба «Милосердие» Дома детского творчества Надежда Куманеева.

Тем временем из воды доносится:

– Мячик лови!

– Давай быстрее!

– Мама, смотри, как я уже умею!

– Дима, плыви ко мне!

– Можно вместе попробовать!

Двенадцатилетняя Кристина Вагнер просто отлично плавает! Девочка спортивная, охотно помогает младшим.

Отлично чувствует себя, прыгая с папиных плеч, и храбрый Алеша Солдатов. Мальчик без проблем доплывает от начала дорожки до тумбочки, держась за которую и оттолкнувшись, с легкостью преодолевает путь обратно к папе.

– Сын занятий в бассейне просто ждет не дождется! Раньше он у нас воды боялся, а сейчас пловец что надо! Всю технику освоил. Когда виден результат, испытываешь и гордость за сына, и благодарность всем, кто нам помогает. Это великое дело! – обнимая Лешу, произносит водитель автотракторного цеха Павел Солдатов.

Минуты бегут незаметно. И ребятам совсем не хочется покидать бассейн. Впрочем, они совсем скоро вернутся сюда снова. На встречу с друзьями и водным миром, таким ласковым, манящим, исцеляющим!

dvorec sporta plavanie
– А давай наперегонки! – говорит Алексей Ульяне. Для детей акватерапия – это и польза для здоровья, и возможность поиграть друг с другом на воде!
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть