В мире

Парад пяти планет можно будет наблюдать в конце марта

Качканарцы успеют увидеть редкое астрономическое явление

В конце марта в небе произойдёт редкое астрономическое явление, которое называют большим планетарным выравниванием или парадом планет. С Земли одновременно будут видны Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс, пишет Sky&Telescope. Лучший день для наблюдения за мартовским планетарным выравниванием –  28 марта. Однако это зрелище также будет видно за несколько дней до и после этой даты.

Меркурий и Юпитер будут самыми яркими, искать их нужно вблизи линии горизонта сразу после заката Солнца. Венера и Марс расположатся чуть выше и также будут различимы невооружённым глазом. А вот Уран получится рассмотреть лишь с помощью мощного бинокля или телескопа. С Земли будет казаться, что планеты находятся близко друг к другу, словно на одной линии.

Это явление смогут наблюдать жители всего мира, но лишь при ясной погоде. Для обзора лучше выйти на равнинную местность, рекомендуют специалисты.

В этом году ожидаются ещё несколько парадов планет. Правда, не таких масштабных. В начале апреля в одну линию в небе выстроятся Меркурий, Уран, Венера и Марс. В конце этого же месяца они снова сойдутся.

Источник
Sky&Telescope
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть