ВидеоЗдоровье

ЕВРАЗ передал больнице Качканара аппарат искусственной вентиляции легких

На его приобретение было направлено около 2 миллионов рублей

ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ YOUTUBE РЕПОРТАЖ СОБКОРА ТК “ТЕЛЕКОН”

Аппарат (ИВЛ) Flight 60 универсальный, компактный, многофункциональный. Он оснащен встроенным независимым воздушным компрессором. Внутренние батареи позволяют ему работать без дополнительных источников энергии в течение 12 часов.

ИВЛ можно применять не только в палатах реанимации и интенсивной терапии больниц, но и в автомобилях скорой помощи. Предусмотрено пять различных режимов работы аппарата под разные категории пациентов.

Мы научились работать в условиях пандемии

Денис Новоженов, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал»:

–  Как только появилась возможность, ЕВРАЗ приобрел аппараты ИВЛ для Качканара и Нижнего Тагила – городов, где живут наши сотрудники, их семьи, где живем мы. С начала пандемии ЕВРАЗ реализует большое количество мероприятий, чтобы предотвратить заражение сотрудников. Однако сейчас показатели заболеваемости выше, чем было весной.  Но можно с уверенностью сказать, что мы научились жить и работать в новых условиях.

Ежедневно выполняется  большое количество тестов на ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК, чтобы не допустить распространения заболеваемости. ЕВРАЗ делает все, чтобы работники не заражались на предприятии.

Мы прекрасно понимаем, в какой ситуации сейчас находятся медики. Они жертвуют собой, борются, спасают жизни, за что им большое спасибо и низкий поклон. Мы стараемся им помогать в этой ситуации. Передача такого современного высокотехнологического оборудования, которое может фактически работать автономно, спасет не одну жизнь. Надеюсь, оно поможет медикам бороться за жизнь качканарцев и наших работников.

Помощь ЕВРАЗа Качканару неоценима

Андрей Ярославцев, глава Качканарского городского округа:

– Хочу выразить большую благодарность ЕВРАЗу. Суммарно помощь от компании медикам и педагогам в этом году уже достигла 10 миллионов рублей в виде средств защиты и современного оборудования. Скоро ожидается помощь в виде средств защиты и антисептиков в детские образовательные учреждения. И самое главное – эта помощь поступает своевременно.

Хочу сообщить еще об одном моменте, когда персонал медучреждений болел – это водители, фельдшеры, врачи, ЕВРАЗ выделял транспорт, чтобы перевозить больных на лечение в другие города. Подключалась к помощи и медико-санитарная часть «Ванадий»: когда в городе не хватало медработников, нам выделяли специалистов. Уже практически месяц МСЧ работает непосредственно с больными ковидом, независимо от их места работы. Это очень помогло разгрузить ЦГБ. Поступившее сегодня оборудование новейшее, очень актуальное. Нам и в дальнейшем предстоит оснащение городской больницы дополнительным современным оборудованием.

ЕВРАЗ оказывает поддержку городам присутствия с самого начала пандемии. С апреля по ноябрь 2020 года компания направила более 70 миллионов рублей на помощь в борьбе с COVID-19 в Нижнем Тагиле и Качканаре. В медицинские и социальные учреждения этих городов были переданы защитные костюмы, дезинфицирующие и антисептические средства, перчатки и маски, рециркуляторы, бесконтактные термометры и бахилы

Аппарат ИВЛ даст дополнительные возможности

Валерия Мартемьянова, главный врач Каканарской ЦГБ:

– От коллектива больницы, отделения реанимации, а также жителей Качканарского городского округа хочу поблагодарить Дениса Анатольевича Новоженова и в его лице компанию ЕВРАЗ, а также главу города за помощь, поддержку, понимание и предоставленный аппарат искусственной вентиляции легких. Он действительно нам необходим, особенно в ситуации, когда идет рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и утяжеление случаев течения болезни. Он дает нам больше шансов оказать качественную медицинскую помощь на более высоком профессиональном уровне.

Данный аппарат может использоваться как в условиях реанимации, так и в условиях скорой медицинской помощи для взрослых и детей. В Качканарской ЦГБ уже было семь аппаратов ИВЛ, это будет восьмой. При поступлении тяжелобольного с коронавирусной инфекцией данный аппарат может транспортироваться в инфекционное отделение, где открыт реанимационный бокс. Аппарат мобильный, и его можно использовать на малых площадях инфекционного бокса. Тяжелобольные пациенты не госпитализируются в стационар ЦГБ, а транспортируются согласно маршрутизации в другие лечебные учреждения более высокого уровня, так называемые ковидные госпитали. Такая транспортировка идет каждый день, перевозят не только тяжелых, но и больных в средней форме. Данный аппарат ИВЛ будет востребован и после пандемии, он может моментально оказать помощь в виде инвазивной и неинвазивной вентиляции легких.

А врачи в помощь будут?

Новый аппарат, безусловно, имеет ряд серьезных преимуществ, однако в пандемию медики сталкиваются с катастрофической нехваткой специалистов первичного звена. Как заверил глава города Андрей Ярославцев, продолжает действовать программа целевого обучения студентов в медицинских вузах, администрация и руководство больницы активно приглашают на работу специалистов из других городов и регионов, их обеспечат служебным жильем и даже готовы платить подъемные в размере одного миллиона рублей.

Кроме того, в стенах Качканарской ЦГБ продолжает обучение целевая группа от Нижнетагильского филиала областного медицинского колледжа. Будущие медсестры заканчивают четвертый курс, часть из них уже трудоустроены – в кабинетах вакцинопрофилактики и медицинской профилактики, а также в колл-центре. Они работают с ковидными больными в рамках регистра – оперативно обзванивают пациентов, заносят информацию в документы и передают ее медперсоналу. Их обучение закончится в 2021 году.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть