ВидеоГлавная темаГород и власть

Строительство Ледового Дворца: старт дан!

В Качканаре началось строительство Ледового Дворца спорта. Объект будет построен в рамках трехстороннего соглашения между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области и администрацией Качканара. На возведение ЕВРАЗ-Арены «Кристалл» направлено 380 млн рублей отчислений ЕВРАЗа

 

Дворец разместится в 11 микрорайоне. Ледовая площадка размером 30 на 60 метров будет предназначена для игры в хоккей, занятий фигурным катанием и массового катания горожан. Также во Дворце оборудуют тренажерный зал и другие помещения для занятий спортсменов. Рядом с Ледовым Дворцом построят спортивную площадку, оборудуют территорию для отдыха и большую парковку для автомобилей и автобусов.

На торжественное событие 25 января в Качканар приехал заместитель губернатора Свердловской области, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Валерий Чайников.

– Всегда приятно, когда в городах области делается что-то позитивное, чтобы мы могли укреплять здоровье и развиваться, – отмечает Валерий Чайников. – Сегодня строительство этого объекта особенно важно, поскольку в нем можно будет заниматься хоккеем, фигурным катанием и иными видами спорта на льду. Возможно, в этих стенах вырастут новые чемпионы, хоккеисты и фигуристы. Правительство Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев уделяют огромное внимание созданию новых объектов массовых видов спорта. И здесь – слова благодарности компании ЕВРАЗ за социально ориентированный подход, предоставленную возможность заниматься спортом не только работникам предприятия, но и всем жителям города.

Заместитель губернатора поблагодарил строителей, которые каждый год сдают спортивные сооружения на территории нашего города. Он пожелал всем здоровья и благополучия. К этим словам присоединился директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям Андрей Вахрамеев. Он напомнил, что благодаря трехстороннему сотрудничеству города, области и ЕВРАЗа реализовано уже немало проектов по улучшению инфраструктуры Качканара. Среди таковых: лыжероллерная трасса «Звездочка», спортивный комплекс ЕВРАЗ-Арена «Олимп» и Дворец единоборств ЕВРАЗ-Арена «Атлант».

– Все эти объекты распахнули свои двери и принимают качканарцев и спортсменов из других областей, городов и районов, – подчеркивает Андрей Вадимович. – Надеюсь, и четвертый объект – Ледовый Дворец – станет центром притяжения для горожан, откроет хрустальный лед уже в следующем году, а наши спортсмены будут достойно представлять Свердловскую область в различных соревнованиях. Уверен, объект станет притягательным не только для качканарцев, но и для гостей со всего Северного округа.

– За минувшие три года между ЕВРАЗом, правительством Свердловской области, администрацией Качканарского городского округа подписано 6 соглашений на общую сумму 2,4 млрд рублей, – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Построено два Дворца спорта, лыжероллерная трасса, открыт центр медицинской диагностики. Я уверен, что практика подписания таких соглашений должна продолжаться.

К строительству шли более 15 лет

Не забыли на мероприятии и о тех, кто стоял у истоков идеи появления в Качканаре Ледового Дворца. Один из инициаторов – председатель Общественной палаты Качканара Геннадий Русских. Сначала появились хоккейные корты, сформировались команды, а теперь дело дошло до большого объекта – Ледового Дворца.

– Очень хочется, чтобы это мероприятия стало у нас памятным, чтобы в 2023 году мы снова собрались на этом месте и разрезали красную символическую ленточку, – загадал Геннадий Русских. – Этим откроется новая эпоха для качканарцев с точки зрения развития спорта. Здесь мы будем иметь не только хоккей, но и фигурное катание, появится возможность для всех горожан кататься на льду. Также объект станет украшением нашего города, пустырь одиннадцатого микрорайона будет благоустроен, и это скажется на общем виде района. Так что в добрый путь! Желаю нашим строителям справиться с поставленными задачами в установленный срок, а лучше – досрочно!

На мероприятии высказался еще один инициатор идеи, лидер качканарского хоккея Роман Шалагинов, начальник локомотивного депо №2 УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК. Как он признался, для него начало строительства Ледового Дворца стало вторым днем рождения. Возрождением хоккея в Качканаре он занимается с 1999 года и сегодня как никогда гордится городом, где воплощается его мечта.

Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев, выступивший с заключительным словом, уверен, что все планы будут выполнены в срок, поскольку команда строителей опытная, он в ней уверен.

– Когда мы выбирали название для Ледового Дворца, ничего нового не придумали, назвав его «Кристалл», – признается Андрей Ярославцев. – Качканарская хоккейная команда «Кристалл» – это команда с историей, поэтому будем традицию поддерживать. Сегодня важный для Качканара день, он войдет в историю спорта города. Я приглашаю всех на новоселье в 2023 году. В добрый путь, будущий Дворец – ЕВРАЗ-Арена «Кристалл»!

Звучит торжественная музыка, строительная техника начинает готовить территорию под котлован будущего Дворца.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть