Диалог

Аванс и кредит несоразмерны

vopros

Я работаю в продуктовом магазине. Бухгалтерия перечисляет мне и коллегам заработную плату дважды в месяц, при этом аванс мизерный – примерно пятая часть зарплаты, но проблема даже не в этом. Раньше мы получали аванс 25 числа каждого месяца, а остальную, наибольшую по размеру сумму, – 10 числа. Многие из нас, в том числе я, оформляли кредит с такой датой, чтобы нам с зарплаты, а именно 10 числа, производить платеж. Не так давно нам сообщили, что пропорции поменяются, и теперь 25 числа мы будем получать сумму больше, чем 10 числа. Для меня это неудобно, поскольку для погашения кредита той суммы, которую теперь переводят десятого числа, недостаточно. Как мне быть? Законно ли это? Могу ли я потребовать вернуть прежнюю систему расчетов?

Ирина Л.

natal'ya nuzhnaya

Отвечает старший помощник прокурора г. Качканара Наталья Нужная:

– Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать заработную плату сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Следует оговориться, что Трудовой кодекс вообще не содержит такого понятия, как «аванс»: согласно его формулировкам, это заработная плата за первую половину месяца.

Трудовым кодексом РФ не определено, в каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца. Вместе с тем работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени. Определяя заработную плату за этот период, необходимо учитывать оклад, а именно тарифную ставку и надбавки за отработанное время. При этом их расчет не должен зависеть от оценки итогов работы за месяц и от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей). К таким выплатам относятся, например, компенсационные выплаты за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, стаж работы и др.

Стимулирующие же выплаты, оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц, производятся при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц. В таком же порядке осуществляются выплаты компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца. К ним относятся, например, выплаты за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, установление работодателем пропорций за первую и вторую половину месяца в произвольном порядке не соответствует требованиям трудового законодательства.
Вместе с тем Минтруд России отметил, что уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников (Письма от 20.03.2019 N 14-1/В-177, от 18.09.2018 N 14-1/В-765).

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть