Диалог

Кто снимет обременение с квартиры?

vopros

– Мы с мужем в апреле погасили ипотечный кредит. Скажите, пожалуйста, что теперь нужно сделать для снятия обременения банка? Нужно ли нам куда-то идти либо всё происходит автоматически, без участия собственников? Если нам нужно куда-то обращаться, то подскажите, куда и какие с собой документы взять.

Семья С.

Отвечает пресс-секретарь Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Екатерина Гурская:

– После полного погашения ипотечного кредита банк снимает обременение с объекта недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться своей собственностью.
Обременение снимается автоматически, писать заявление, приходить в банк, Росреестр или МФЦ не нужно.

Как это работает?

  1. В течение 2 дней после погашения ипотеки вам придет смс-уведомление о начале процесса снятия обременения со ссылкой на личный кабинет. В личном кабинете вы сможете отслеживать статус снятия обременения, а также задать вопрос специалисту – в чате или заказав звонок. Если вы меняли номер телефона, заранее обратитесь в офис банка для обновления своих данных.
  2. Снятие обременения занимает до 30 дней в соответствии с кредитным договором. Сотрудник банка может запросить дополнительную информацию или документы в этот период.
  3. Вы получите смс-уведомление, когда обременение будет снято.

Как проверить, что обременение снято?

1. Проверить информацию бесплатно на странице справочного сервиса Росреестра. Нужно указать кадастровый, условный номер или адрес. Внизу в разделе «Права и ограничения» должно быть пусто.

2. Если у вас есть аккаунт на сайте Госуслуг, то можно также бесплатно проверить информацию об обременении в разделе «Мои объекты» в личном кабинете на сайте Росреестра. Выберите объект недвижимости. Если обременение снято, в графе «Сведения об ограничениях/обременениях прав» будет стоять прочерк или «не зарегистрировано».

3. Заказать выписку из ЕГРН на сайте Росреестра. Услуга платная.
Если по каким-либо причинам банк не снял обременение, то вы можете это сделать самостоятельно. Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав пакета документов. В случае, если выдана закладная, необходимо представление: совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная; заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если не выдана закладная, требуется предоставление совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки.

случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Как задать вопрос в «Диалог»?

dialogrs

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть