Диалог

Профосмотры в медсанчасти могут начаться в конце января

vopros

– Я на пенсии. Каждый год хожу в медсанчасть «Ванадий» на профосмотр. Можно ли в период пандемии идти на профосмотр?

Тамара Павловна

aleksej paramonovОтвечает главный врач медсанчасти Алексей Парамонов:

– Какие могут быть профосмотры для пенсионеров? Мы возобновляем в комбинате периодические медицинские осмотры с 26 января. Это в рамках приказа Минздрава. Это касается сотрудников, работающих во вредных условиях.

А что касается пенсионеров, тут надо выяснить, какой именно профосмотр имеется в виду. Если человек работает, то его работодатель направляет в медсанчасть по графику в рамках регламента на предприятии. Обычный гражданин проходит диспансеризацию. Диспансеризация проходит по возрастам, человек должен явиться в определенный период, который предписан для его возраста, и пройти медицинский осмотр.

Если читатель имел в виду это мероприятие, то оно в прошлом году было отменено в связи с коронавирусом. В этом году диспансеризация пока не отменена, мы ее будем проводить. Вспышка коронавируса сейчас носит не такой острый характер, заболеваемость снижается. Если новой вспышки не будет, будем проводить медицинские осмотры по регламенту.

Диспансеризацию пенсионеры проходят в том медицинском учреждении, к которому они прикреплены. Если человек прикреплен к медсанчасти «Ванадий», он будет проходить диспансеризацию именно здесь.

Многое зависит от коронавируса.  Мы не знаем, как заболеваемость поведет себя в ближайшие дни и месяцы. Если ситуация повторится, как было в октябре-ноябре прошлого года, снова указами на нас наложат ограничения. В настоящее время ограничения понемногу снимаются. Медсанчасть работает в полную мощность, «Зеленый мыс» в режиме загрузки на 50 процентов. Пока все ограничения не сняты, мы не можем запустить работу санатория на полную мощность. Ждем прояснений ситуации в конце января и итогов первого квартала этого года.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть