Диалог

Разве доктор вправе отказать?

znak voprosa

– Я – пенсионер, ветеран Качканарского ГОКа. Медицинскую помощь получаю в медсанчасти «Ванадий». Недавно у меня перестало слышать одно ухо. Обратился в медсанчасть за помощью, но там не оказалось врача-отоларинголога. Пришлось идти в городскую поликлинику. Получил талон к врачу Роману Щербакову. Доктор, узнав, что я прикреплен к медсанчасти «Ванадий», отказался оказывать мне медицинскую помощь. Сказал, чтобы я шел в медсанчасть. Но как я туда пойду, если там нет нужного врача? Я остался без медицинской помощи! Почему меня не принял Р.Щербаков? Почему же я не заслуживаю медицинскую помощь, если являюсь гражданином России и города Качканара?

Леонид Егоров


Отвечает заместитель главного врача Качканарской ЦГБ Петр Ремизов:

– На территории Свердловской области амбулаторная помощь оказывается гражданам преимущественно по месту жительства. Первичная специализированная медико-санитарная помощь (консультативно-диагностическая) в амбулаторно-поликлинических медицинских организациях предоставляется по направлению лечащего врача или другого врача-специалиста медицинской организации, к которой пациент прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу, с обязательным указанием цели консультации и при наличии результатов предварительного обследования.

Период ожидания консультативного приема не должен превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию, за исключением федеральных медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, где период ожидания консультативного приема допускается в пределах двух месяцев.

При наличии медицинских показаний для проведения консультации специалиста и лабораторно-диагностического исследования, отсутствующего в данном медицинском учреждении, пациент должен быть направлен в другое медицинское учреждение, где эти медицинские услуги предоставляются бесплатно.

Таким образом, пациенты, не прикрепленные к Качканарской ЦГБ, для получения медицинской помощи в плановом порядке должны приходить с направлением от участкового врача. Неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается по направлению регистратора безотлагательно.


Как задать вопрос в «Диалог»?

1

Если вопрос короткий (1-3 предложения), то можно написать его в нижней части купона бесплатных объявлений, в разделе «О чем хотели бы прочитать в «КР»
и опустить в фирменные ящики

2

@
Пользователи Интернет могут задать вопрос по электронной почте,
наш e-mail: ikar_kch@mail.ru

3

Можно написать обычное письмо и принести его в редакцию или отправить по почте:
624350, г. Качканар, ул. Свердлова, 4

4

Можно также задать вопрос устно по телефону: 6-91-95,
корреспонденты Айгуль Гулина, Иван Стрыков
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть