Диалог

Реально ли избавить близкого от привычки накопительства?

znak voprosa

– Моя мама очень болезненно относится к тому, что я пытаюсь избавиться от старых вещей в ее квартире. Если я хочу вынести на мусор платья, пальто или еще что-то, начинает махать руками, вспоминать кризисные 1990-е, отличное советское качество изделий. По ее мнению, не нужно выкидывать ничего, потому что все добротное и пригодится. Мы с мужем зарабатываем хорошо, у нее пенсия большая. Я без проблем могу покупать новые вещи маме, чтобы не хранила это барахло. Но все равно трясется над своим добром, как Плюшкин. Постельное ни в какую не хочет современное, говорит, прежнее лучше. Может, пока ее дома не будет, все выбросить и поставить перед фактом?

Алена Викторовна


Отвечает психолог Юлия Разумова:

– Ни в коем случае ничего не выбрасывайте в отсутствие человека! То, что для вас ненужная вещь, для него, наоборот, может быть по какой-либо причине очень дорого! Этим вы можете подвергнуть сильному стрессу человека в возрасте, а любое сильное потрясение чревато последствиями для здоровья.

Мама – самый важный человек в жизни каждого, который любит бескорыстно и всегда на вашей стороне, даже если вы ошибаетесь и весь мир против вас. По поводу старых вещей. Действительно, порой встречается великолепное качество (постельное белье, полотенца, посуда). За такие вещи в винтажных магазинах просят большие деньги. Вспомните себя в детстве. Наверняка вы приносили домой фантики, листики и прочие мелочи. Для вас они были как целый мир, а по сути их вполне можно было выбросить. Но мама же этого не делала! Попытайтесь поговорить по душам. Предложите вместе провести ревизию вещей, только без фраз: «Выбросить!», «Старье!», «Новое купим!» Именно побыть в связке мама-дочка, оценить, обмозговать совместно. Сразу отметить, что понимаете важность некоторых вещей и пусть они и дальше у нее будут. Но вдруг без чего-то и правда можно обойтись?

Также старайтесь вместе ходить по магазинам, выбирать маме какие-то вещи, подарки, учитывая ее вкусы, а не привозя то, что нравится только вам. И поверьте, желание хранить что-то, закупаться впрок сидит в наших людях не от хорошей жизни, а потому, что им когда-то приходилось выживать в самом прямом смысле этого слова.


Хотите задать вопрос в рубрику “Диалог”?

Заполните форму и отправьте нам, указав в письме “в рубрику диалог”

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть