ДиалогЖивотные

Снегири: спасают заблудившихся и приносят удачу в дом

znak voprosa

– Помню, в детстве мой брат иногда приносил домой снегирей и называл их «жуланками». Чудесные воспоминания! Потом мы их выпускали. Отсюда вопрос: почему снегирей так называют и что еще интересного известно об этих красивых птичках?

Лидия Дмитриевна, читательница


– По одной из версий «жуланками» снегирей версия называли в связи с талантом звукоподражания птицы – они «жулькают, чавкают, жужжат, чмокают», отсюда название – «жулькающий» – жулан. Само слово «снегирь» означает в переводе — «огненный». Птичка зимой на юг не улетает, и ее красную яркую грудинку так хорошо видно на фоне белого снега. Поэтому их и назвали так красиво и поэтично – «снегири».

Снегирь – символ зимы, снега и чистоты. Считается, что снегирь – символ стойкости, целеустремленности и надежды. Наши предки считали снегиря своим защитником, который не только спасал заблудившихся в лесу людей, но и приводили этих заблудших к жилым домам.

По библейским легендам именно снегирь обламывал шипы с венца тернового у Иисуса, и одна капелька крови спасителя попала ему на грудку. Поэтому и в христианстве снегиря тоже считают оберегаемой и божьей птицей. Люди поговаривают, что их даже кошки не едят.

Эти очень красивые и яркие птицы приносят в наш дом удачу и счастье.

Фигурка снегиря не позволит угаснуть теплу души, привлечет благополучие и великодушие.

По характеру снегири являются символом неторопливости и спокойствия, а также важности и степенности. Они медлительны и несуетливы в отличие от синиц. Полны достоинства и проживают каждый свой день с чувством-толком-расстановкой. В стаях снегирей практически никогда не возникает потасовок, как, например, у воробьев.

Снегирь олицетворяет принцип взаимовыручки. Если кто-то из стаи попал в ловушку, остальные птицы не улетают, а остаются с потерпевшим, поддерживая неудачливого собрата.

Чем подкормить снегирей:

  • сырые подсолнечные семечки;
  • свежие или сушёные ягоды рябины, шиповника, боярышника, смородины, облепихи, калины и др.;
  • сухофрукты;
  • морковь, огурец, яблоко;
  • зёрна и крупы;
  • овсяные хлопья;
  • мелкие несолёные орешки.

Если под рукой не оказалось этих продуктов, то можно насыпать в кормушку сушёный белый хлеб, птицы его быстро склюют.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть