Диалог

Защита детей в учебных заведениях

znak voprosa

– Очень часто встречаю внуков из школы и наблюдаю, как ученики конфликтуют даже в присутствии охраны. Охране нет дела до того, что дети дерутся, обзываются. Разве это нормально? Зачем в школах столько видеокамер, ставят охрану, если толку от этого нет и безопасней не становится? Сколько вообще видеокамер сейчас в школах, зачем они нужны? Почему в охранники берут пожилых людей, как они могут за всем усмотреть?

Валентина Семенова


На вопрос отвечает глава города Андрей Ярославцев:

– По состоянию на 22 февраля 2023 года в общеобразовательных учреждениях не устанавливаются видеокамеры за счет средств местного бюджета. Ранее, в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения Российской Федерации и объектов, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов» во всех школах были установлены системы видеонаблюдения. В 2023 году запланированы денежные средства на модернизацию систем видеонаблюдения в двух школах.

Рекомендациями Федерального казенного учреждения «Научно-исследовательский центр «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны социально значимых объектов, находящихся в сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, определены места для установки видеокамер. В данном перечне отсутствует туалет.

Во всех школах ежегодно заключаются контракты на оказание услуг по организации и обеспечению физической охраны объекта с лицензированными частными охранными предприятиями (ЧОП). В соответствии с контрактом, исполнитель предоставляет для охраны объекта работника ЧОП, обладающего необходимой квалификацией, подготовкой и правовым статусом для исполнения охранных функций.

В обязанности частного охранника в школе входит следующее:

  • руководствоваться должностной инструкцией частного охранника;
  • соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;
  • обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;
  • незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

по окончании рабочего дня на объекте и ухода всего персонала:

  1. осуществлять проверку закрытия запасных выходов, дверей кабинетов, теплового узла и окон во время обходов здания;
  2. закрыть на замки все калитки и ворота, с последующей проверкой во время обхода территории.
  • предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника;
  • постоянно осуществлять контроль за состоянием и исправностью технических средств охраны, систем видеонаблюдения и систем контроля и управления доступом, которыми оборудован объект охраны, в случаях их неисправности докладывать об этом руководству ЧОП, а также администрации школы;
  • осуществляет эту работу в соответствии с рекомендациями, предоставленными технической службой, и обо всех неисправностях или нестандартных ситуациях докладывает в технические службы. При выходе из строя технических средств охраны повысить бдительность, а при необходимости требовать от руководства ЧОП физического усиления объекта охраны.

При совершении гражданами попытки незаконного проникновения на объект охранник должен принять все меры к предотвращению и пресечению противоправных действий.

В обязанности частного охранника не входит урегулирование конфликтов между учениками школы.


Хотите задать вопрос в рубрику “Диалог”?

Заполните форму и отправьте нам, указав в письме “в рубрику диалог”

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть