Мнение

А если белая, пушистая и не приспособленная к жизни окажется за бортом?

Отклики на публикацию Михаила Хоруженко «Работать женщине? Да это же варварство!»

В «Качканарском рабочем» №48, 08.12.2021 г, была представлена точка зрения нашего постоянного читателя. Автор считает, что представительницы прекрасного пола работать не должны, обеспечивать их целиком и полностью обязаны мужчины. А дамам нужно дома сидеть в свое удовольствие. Мнения читателей разделились

Ирина Маслова,40 лет:

– Ну а что? Согласна полностью с Михаилом. Хоть один адекватный человек нашелся. А то мужики реально обнаглели! Сами из себя ничего не представляют, так им еще и красавицу, и умницу подавай, да с жилплощадью, да чтобы еще и работала. И после смены к плите вставала. Тут смотрела интервью Лепса. Он сказал: «Я как мужчина должен зарабатывать деньги. Она как женщина должна смотреть за теплом в доме: чтобы дети были вовремя накормлены, уложены спать и отправлены в школу».

Да, у звезд другие доходы. Но все-таки сейчас до такой степени взлетели цены, что я не представляю, как, например, будут жить одинокие женщины с детьми. Особенно те, у кого алиментов нет. На колени народ поставили, работающие люди стали как нищие. И хотелось бы женщинам заботиться и думать о чем-то прекрасном, а не смотреть на свои седые волосы от стресса и не думать, где копейку еще заработать. Поэтому повезло тем, у кого вот такие мужчины есть, как Михаил. Белой завистью завидую! Жена как за каменной стеной.

Татьяна Кимовна, 64 года:

– Сейчас я на пенсии. Трое детей. Когда они росли, я сидела дома, в четырехкомнатной квартире. Мне порой говорили: «Ой, хорошо, ты дома, не надо на работу ходить!» Но если я дома, это не значит, что я ничего не делала. Наоборот, был по сути 18-часовой рабочий день. Женщины дома не сидят в свое удовольствие. Надо и в магазин сходить, и приготовить, и детьми заниматься, и садом. Считаю, что экономически нужно все-таки быть независимой. Хорошо, когда муж все решает, конечно. Но если вдруг что-то случится в такой паре? Не дай бог смерть или развод! И что будет делать вот такая белая, пушистая, домашняя дама? Абсолютно не приспособленная и не адаптированная к реальной жизни? Окажется по сути за бортом. Потому что для поиска нового обеспеченного мужа она будет уже старовата.

Поэтому женщина должна быть самодостаточной. Это уверенность в себе и в завтрашнем дне. Все-таки когда есть образование, работа, чувствуешь себя уверенно. Да и мужчине интересно с той, кто что-то из себя представляет, как личность. Поэтому лично я с точкой зрения автора не согласна.

Анатолий Касаткин,пенсионер:

– Звоню в редакцию, потому что зацепило! Я бы сказал, что варварство вообще работать на кого-то. И мужчинам, и женщинам. Нас сейчас в такие рамки поставили, что надо работать только на себя. Кто-то спросит: а как? Заводите свое хозяйство! Корову, куриц, поросят. Я в 90-е только так и выжил вместе с семьей. Люди же сейчас как роботы живут! С утра идут на работу, тащат бедных детишек в садики. Встречаются все вечером. Если у родителей что-то не ладится, дома хмурые. Ребенок общения просит, а они устали, отмахиваются. Женщины стали похожи на ломовых лошадей, тащат на себе все. Не тургеневские барышни, однозначно. Ушла прекрасная эпоха. У моего друга дочь и зять, живущие в Петербурге, уехали в деревню в Псковской области. Счастливы. Детишки на свежем воздухе. Свое жилье сдают, плюс работают удаленно. Чаи делают ферментированные, мед на продажу. Дети на домашнем обучении. И смотрю я: гармония полная! Жизнь земная глупо проходит. Люди не видят своего предназначения, гонятся за материальными благами, тратят бесценное время. Грустно.

Елена,35 лет:

– С удовольствием бы сидела дома! Где бы найти такого вот Михаила! Терпеть не могу свой коллектив и работу, хожу туда, как на каторгу. А что делать? Надо на жизнь зарабатывать, иначе ноги с голода протянешь. Ловлю себя на мысли, что начинаю даже физически заболевать от той обстановки, где провожу львиную долю времени. Надо что-то менять, но у нас маленький город, с работой сложно. Иногда смотрю передачи по ТВ, где миллионы на сумочки тратят красотки гламурные. И думаешь, что мы их не хуже. Просто им повезло оказаться в нужное время в нужном месте.

Олеся Климова,45 лет:

– Некоторые женщины больше мужчин зарабатывают! Лично я бы дома точно не согласилась сидеть, даже при очень большом достатке. Скучно же! Хочется своего дела, вырваться из этой рутины и трясины бытия. А так готовка – уборка – прочие домашние дела. Да и есть стимул за собой следить, а не ходить в халате с унылым хвостиком. Так что не все так радужно в участи домохозяйки, на мой взгляд.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть