Мнение

Чёрт попутал!

Почему эту фразу категорически нельзя произносить?

Черт попутал. Часто эту фразу произносят в оправдание случившегося поступка или чего-то неожиданного.

Не далее как сегодня, разговорились мы с соседкой, припомнили случаи, когда долго не могли отыскать или нужные бумаги, или ключи, а потом неожиданно находили там, где смотрели несколько раз. Но я даже не об этом хочу поведать, а о более серьезном – пристрастии человека к спиртному. Такие люди и есть первые жертвы нечистой силы.

Мама моя рассказывала, что у них в поселке Ис был случай. На празднике Троицы сосед решил навестить родню в Нижней Туре. Этот праздник обычно случается летом или поздней весной. Вот погостил сосед в Нижней Туре и решил обратно возвращаться, но был уже изрядно выпившим. Монотонная дорога убаюкивала возницу, и лошадь привезла к воротам уже замерзшего человека. Черт попутал! Был бы трезвым – ехал бы быстрее или развел костер по дороге да согрелся, остался жив. Однако в народе говорят, что черти пьяницу оберегают, берут под свое крыло. Да и как не оберегать! Ведь пьяницы – верные слуги темных сил. Именно они (черти) подталкивают человека к греховной страсти, себя тешат, и потому нет у них расчета со слугой своим верным расставаться. Сверх того, именно злые силы подводят человека к такому греховному состоянию, как запой. Пьяным людям проще внушить злые мысли, натолкнуть на драку, сквернословить. А вот когда пьяный человек одумается, осознает, что он натворил, то первым делом хватается за голову и говорит: «Черт попутал!»

Без разбору забирает в свои владения нечистая сила тех, кого в сердцах проклинают матери: «Да чтоб леший тебя унес!» Это очень серьезное проклятие, и с этим надо быть осторожнее. Думать, прежде чем говорить такое.

Вообще тот, кто часто и много пьет, особенно любит нечистая сила: потешается и льет в бутылочку невидимую отраву, после чего появляются запойные горькие пьяницы.

Читатель, возможно, удивится тому, что я затронула эту больную для многих тему. А тема эта знакома многим, в том числе и мне. Я потеряла родственника по этой причине, и у меня есть знакомые, у которых пьют близкие люди. Все мы много знаем, понимаем, а вот действующего рецепта в виде таблеток или уколов нет.

Думаю, рецепт один: не пить и не поддерживать желания выпить по любому поводу и без повода. Думайте заранее, как проводить выходные и праздники, чем занять себя и детей, чтобы выходить на работу бодрыми, без похмелья и сожалений, и не говорить потом: «Черт попутал!»

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть