Мнение

Деньги на ветер

Так говорят в том случае, когда тратят неразумно, причем не обязательно деньги, но и вообще что-либо ценное, нужное и полезное

Книгам еще повезло

Я считаю, мы выбрасываем на ветер бытовой мусор, которого у каждого жителя предостаточно. Вы только взгляните на то, что выброшено: стеклянная и пластмассовая тара, полиэтилен, бумага, стекло, газеты и книги. Правильно, что во многих общественных местах: больницах, профилакториях, библиотеках, даже в подъездах домов – организовали зону книгообмена – приноси или не приноси книги, но выбрать что-то ты можешь, хочешь совсем забери, а хочешь – вернешь. Этот вариант обмена позволяет продлить жизнь книге. Среди выставленной литературы можно всегда обнаружить интересную тебе вещь, детектив ли, поэзию или роман. Читай, наслаждайся, радуйся, что ты получил возможность прочитать давно интересующую тебя книгу.

От чего мы сами отказались

Хуже обстоят дела с другими выброшенными материалами. Взять хотя бы стекло. Да, у нас в Качканаре можно сдать определенную стеклянную тару, но вот где? А куда сдать пластик? Не будешь же копить в своей квартире тот объем, который можно было бы куда-то везти сдавать.

В советское время стеклянные бутылки принимали там же, где покупали молочную продукцию, за макулатурой приходили и забирали пионеры, металлолом тоже собирали сначала в школьном дворе, а потом увозили в пункт приема металла. Помню, наш восьмой класс чистил снег с крыши одного склада, а на вырученные деньги всем классом ездили на выходной в Свердловск, чтобы посмотреть областную столицу.

Проще говоря, выброшенного ценного материала для вторичной переработки не убавилось, и получается, что на наших мусорках валяются те самые деньги на ветер, о которых я уже говорила.

«Дутыши» – на кофемолку

А сейчас я расскажу один забавный случай, приключившийся со мной. Мы с мужем вернулись из поездки в дружественную социалистическую Болгарию, где мне купили красивые яркие сапожки-дутыши на весну. И вот, как это бывает весной, мы взялись разгребать в квартире накопившийся хлам: старые детские шубки, какие-то одеяла, матрацы и прочее тряпье. Набралось несколько мешков. Сели в машину и поехали в поселок по адресу, по которому принимали старье в обмен на «квиточки» в хозяйственный магазин. За определенный вес барахла можно было приобрети (в магазине, конечно) кипятильник, утюг электрический и даже кофемолку, тоже электрическую. Так вот, на сданное и взвешенное привезенное тряпье нам вручили талоны на утюг и электрокипятильник, а на кофемолку, увы, веса оказалось недостаточно. Хозяйка пункта приема вышла проводить нас до автомобиля и увидела у меня на ногах новые дутыши, яркие, необыкновенные (у нас такие не продавались), и предложила обменять мои дутыши на кофемолку. И мы с мужем «повелись»! Я сняла с ног болгарскую обновку, получила заветный квиток на кофемолку, и мы расстались с хозяйкой. В хозяйственном магазине взяли обменный товар, а после муж вынес мне другую обувь, чтобы я смогла из машины выйти и подняться в квартиру обутой.

Случай курьезный, но в то время многое из отходов утилизировалось, а не валялось где попало. Мусороперерабатывающие заводы не известно, когда еще построят, а пока вот так – всё на выброс, всё на вывоз, всё на ветер!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть