Мнение

Качканарский рипус: будем вводить ограничения по вылову

Надо строить инкубатор

В результате проведённой Уральским филиалом «ВНИРО» научно-исследовательской работы на тему: «Оценка эффективности естественного воспроизводства сиговых рыб в Нижне-Качканарском водохранилище» в 2021 году и подготовка рыбоводно-биологического обоснования по рациональному использованию его рыбных запасов» было установлено, что в связи с засухой в 2021 году произошло ухудшение кормовой базы рипуса, что негативно отразилось на его готовности к размножению. Отсюда остро встаёт вопрос о сохранении единственного в Свердловской области маточного стада рипуса.

Существующая численность качканарского рипуса в современных условиях требует регулярного пополнения за счёт искусственного воспроизводства. В противном случае повторение нескольких неблагоприятных лет для естественного воспроизводства рипуса может привести к утрате этой популяции, как это имело место на озере Шарташ и других водных объектах. Для решения данной проблемы рекомендуется строительство на Нижне-Качканарском водохранилище инкубатора, ориентированного на инкубацию икры сиговых рыб. Учитывая нестабильность уровня воды в Нижне-Качканарском водохранилище, наиболее оптимальным местом строительства инкубатора может быть район существующего водозабора на Нижне-Качканарском водохранилище.

 

 

Два варианта сохранения рипуса

В настоящее время решается вопрос о сроках начала строительства инкубатора и его запуска в эксплуатацию. В данных условиях становится необходимым принимать срочные меры по воспроизводству численности и сохранению маточного стада рипуса до момента, когда начнёт работать инкубатор. Члены природоохранной организации выработали следующие предложения по сохранению рипуса в водохранилище:

Вариант №1

Введение на 1 или 2 года запрета рыбалки рипуса на водохранилище. Установлено, что данный вариант представляется нереальным для исполнения, так как существующая государственная процедура оформления запрета на рыбалку определённого вида рыбы потребует, как минимум, два года. За это время популяция рипуса, с учётом существующих возможностей Госрыбнадзора по осуществлению контроля, экологической культуры рыбаков, практически будет истреблена.

Вариант №2

В целях восполнения маточного стада рипуса предлагается запретить рыбалку рипуса на постоянной основе только на ограниченной территории Нижне-Качканарского водохранилища, присвоив ему статус питомника (это территория водохранилища в границах – от плотины водохранилища до профилактория «Зелёный мыс»).

В районе данной территории рекомендуется и расположение инкубатора для выращивания рыбной молоди. Данный вариант позволяет объединить функции территории, выполняющей роль питомника, и территории, выполняющей роль санитарной зоны для эксплуатации инкубатора по выращиванию рыбной молоди на одной площади водохранилища и тем самым обеспечить увеличение территории водохранилища для любительской рыбалки на рыбоводном участке водохранилища.

 

Один или два килограмма на рыбака?

на период восстановления маточного стада рипуса до численности, позволяющей сохранять положительный баланс его ежегодного воспроизводства, также предлагается установить предельную разрешённую суточную норму вылова рипуса при рыбалке на одного рыбака. При опросе населения мы предложили рассмотреть два варианта:

– 1 кг или до 15 штук рипуса;

– 2 кг или до 30 штук рипуса.

Меньшая норма суточного вылова позволяет в более короткие сроки преодолеть кризисную ситуацию по сохранению маточного стада рипуса.

Кроме данных мероприятий администрацией городского округа планируется проведение учёными Уральского филиала «ВНИРО» в 2022 году научно-исследовательской работы по изучению и поиску решений для преодоления кризисной ситуации по кормовой базе для сиговых видов рыб, вызванной снижением уровня воды в водохранилище из-за засухи в 2021 году.

 

Результаты опроса

Для изучения общественного мнения рыбацкого сообщества и населения городского округа природоохранной организацией был проведён опрос.

В результате опроса населения получены следующие результаты:

 

  1. В опросе приняли участие 197 человек.
  2. Кроме 1 человека из числа принявших участие в опросе, все высказались за принятие мер, чтобы сохранить рипус в Нижне-Качканарском водохранилище.
  3. В целях восполнения маточного стада рипуса, за предложение о запрете рыбалки рипуса на всей территории водохранилища, высказались:

– сроком на 1 год – 45,8% от общей численности опрошенных;

– сроком на 2 года – 24 % от общей численности опрошенных;

– за несогласие на установление запрета рыбалки рипуса на всей                                                     территории водохранилища высказалось 30,2% опрошенных.

  1. В целях восполнения маточного стада рипуса за предложение о запрете рыбалки рипуса на постоянной основе на ограниченной территории Нижне-Качканарского водохранилища, присвоив ему статус питомника (территория водохранилища, в границах – от плотины водохранилища до профилактория «Зелёный мыс») высказались 87,7% опрошенных. Против данного предложения – 12,3% опрошенных.
  2. За предложение об установлении суточной предельной нормы вылова рипуса для одного рыбака в размере:

– 1 кг или до 15 штук рыбин – 74,8% опрошенных;

– 2 кг или до 30 штук рыбин – 19,6% опрошенных;

– против установления суточной нормы вылова рипуса – 5,6% опрошенных.

 

Установить границы и нормы

С учётом общественного мнения предлагается организовать работу Правления организации по реализации следующих мероприятий:

  1. Определить перечень документов и организовать их подготовку для оформления территории Нижне-Качканарского водохранилища в границах – от плотины водохранилища до профилактория «Зелёный мыс» – в качестве питомника в целях восстановления маточного стада рипуса, где любительская рыбалка на сиговые виды рыбы будет запрещена. По границе питомника установить информационные плакаты о правилах поведения рыбаков и отдыхающих на территории питомника.
  2. Определить перечень документов для установления на период восстановления маточного стада суточной нормы вылова рипуса для одного рыбака в размере 1 кг или до 15 рыбин рипуса, организовать подготовку документов.

 

Геннадий Русских, председатель Качканарской местной природоохранной организации

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть