Мнение

Как же больно в стенах больницы не слышать голоса родных!

Почему дети и внуки не заботятся о своих бабушках?

«Включаю формулу добра». Эту фразу я услышала от своего знакомого, и она запала мне в душу. Разумеется, никаких цифр и формул в его словах нет, но зато в них есть глубокий философский смысл. И главный смысл – это добро.

Так уж случилось, что я заболела ковидом и попала в больницу Нижнего Тагила, в инфекционное отделение. Из Качканара добирались два часа на автомобиле скорой помощи. Затем осмотр, встреча с врачом, палата, койка, лечение. Надо сказать, лечение это довольно серьезное, включает в себя и таблетки, и уколы, и капельницы. В отделении лежали 97 человек, в основном женщины старшего возраста с багажом хронических заболеваний. Чаще всего это гипертония и сахарный диабет. При этом в отделении трудятся две медсестры и одна санитарка, все они одеты в спецодежду с ног до головы, так и ходят на протяжении всей смены. А точнее просто носятся по коридору, забегая в палаты и процедурные кабинеты. Порой проходит целый день, а медработники еще не обедали и даже в уборной не были – некогда! Это молодые женщины в возрасте 30-40 лет. Приветливые, ни слова грубого, ни окрика мы от них не слышали, а больные порой очень тяжелые, и всем нужно внимание. Спасибо им за это и дай Бог здоровья! Если не они, то кто будет выхаживать попавших в беду людей?

Когда я начала писать этот материал, то хотела обратить внимание родственников, оставшихся там, за стенами больницы. Отправляя своих мам, бабушек в больницу, почему вы не думаете: а все ли у них имеется, чтобы лежать в стационаре было немного комфортнее? Со мной в палате были еще две женщины. Они плохо слышат, им за восемьдесят лет, и у них нет даже слуховых аппаратов, нет простеньких сотовых телефонов. Обе пациентки были издалека – из Кушвы и Верхней Салды. При этом они никак не могут связаться с родными.

Есть у них дети и внуки уже взрослые. На мой вопрос о слуховых аппаратах и телефонах старушки ответили, что родные считают бабушек слишком старыми для этой техники. Включите же формулу добра, купите своим пожилым родственникам нужную аппаратуру, научите ею пользоваться. Уверена, так они точно быстрее поправятся и встанут на ноги, когда услышат в трубке голоса родных, которые о них очень беспокоятся.

Надежда Трушкова  

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть