Мнение

Крест животворящий

Окунаться в Крещение в прорубь наша семья начала как-то спонтанно, и делали мы такое омовение лет десять подряд

Прорубь в Качканаре готовил энтузиаст-спортсмен Николай Михайлович Велин, опускал в нее самодельную лестницу – и всё, прорубь готова. Сам окунался с осени до весны. Ну, а мы только на Крещение. Причем при любой погоде и температуре.

Только один раз купаться не решились. Было жутко холодно, градусов 30, с северным ветром на открытом пространстве пруда. Но морж Николай Велин опустился тогда в прорубь сразу же после освящения её батюшкой, да еще и черпал святую воду в емкости пришедшим на пруд старушкам.

Постепенно в Качканаре люди, особенно молодёжь, стали тоже окунаться в прорубь по ночам, но обязательно приезжали на машинах и с водочкой – развлекались, значит. Немного позже появилась палатка над прорубью, скамейки и пихтовый настил возле них, а также в Крещенскую ночь на пруду стали дежурить представители правоохранительных органов. Купание в Крещение в Качканаре приобрело цивилизованные формы, вошло в традицию, несмотря на наш суровый климат.

Как ни странно, никто из нашей семьи, включая мою маму, которой тогда было 70 лет, ни разу после проруби не заболел и даже не чихнул. Вот что крест животворящий делает!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть