Мнение

Медицина в провинции

В одном из номеров «КР» задавался вопрос о мнении жителей по состоянию медицины в городе. Нет сомнений, что Качканар – хороший город, но все-таки провинциальный, и молодые специалисты не спешат поселиться здесь

Зубной кабинет и ЛФК на фабрике

В советское время… (кто-то скажет: ну, опять о советских временах!), а иначе не получится, с чем-то сравнивать надо, не с Москвой же! Итак, в Качканаре медицина была и в советское время, и ее тоже часто ругали за недостатки, как, впрочем, и теперь. А лучше стало или хуже – пусть народ выскажется.

Не знаю, как в настоящее время, но тогда в корпусе управления обогатительной фабрики располагался стоматологический кабинет, где можно было зубы проверить, полечить, удалить. В здравпункте аглофабрики находился физкабинет, совмещенный с процедурным. В помещениях медпунктов фабрик работники проходили медосмотры врачами разной специальности. И лишь к узким специалистам обращались в городскую поликлинику.

Старость не радость

Но, как говорится, кто старое помянет… Давайте о настоящем. Поколение тех, кто трудился до 2000 годов, постарело, то одна «деталь» в организме, то другая: зубы, суставы, сердце, сосуды, нервы, зрение – все выходит из строя, требует внимания и денег.

Когда я лечилась от ковида в больнице Нижнего Тагила в 2021 году, в самый разгар эпидемии, в так называемой «красной зоне», и больные лежали по всему коридору помимо палат, то от одной медсестры услышала следующее:

– Мне хватит и 60 лет жизни, когда я вижу, как болеют старики. Не хочу так же болеть и мучиться.

– Почему именно 60? – спросила я.

– К этому времени успею детей вырастить и выучить, а больше мне ничего и не надо!

Прошло два года с тех пор, а фразу эту я помню, и это подтверждает пословицу: «Старость не радость!»

Ложка дегтя в бочке меда

Но вернусь в наш город, в нашу городскую поликлинику, куда обращается большая часть горожан, особенно пенсионеров. Хотелось бы отметить и хорошее, и недостаточно хорошее, и требующее дополнений. Из хорошего, по-моему, это ремонт внутри здания: красивые коридоры, полы, кабинеты, картины на стенах. Просторный светлый вестибюль и электронный регистратор, по которому можно заказать и получить талон. Меня порадовал новый маммограф – это очень важно для женского здоровья. Вообще положительные изменения налицо. Считаю очень хорошей идеей предварительную запись в процедурный кабинет как для сдачи анализов, так и для уколов. Приходи к своему времени и спокойно пройдешь без долгих ожиданий в очереди.

Как и во всякой бочке меда есть ложка дегтя. Такой ложкой считаю недостатком обязательной медицинской диспансеризации, проводимой по возрастам, отсутствие обследования мужчин на предмет предупреждения заболевания предстательной железы. Остро чувствуется нехватка терапевтов, нет узких специалистов: кардиолога, уролога, эндокринолога. Конечно, можно проконсультироваться и платно у приезжих врачей, но «где деньги, Зин?» Один раз можно сходить, а в другой подумаешь.

Вопросы к медицине есть, и здесь без денежных вливаний не обойтись, а с деньгами, как всегда, проблемы. То, что я высказала в этой заметке, – это лишь часть всех проблем, да я их не знаю профессионально, но это мое видение на сегодняшний день как обычного провинциального пенсионера. Как говорится, поживем – увидим. Надеюсь, не сразу, но будут улучшения, если над этим усердно работать городским властям. А пока будем стараться замечать больше положительных моментов в медицине Качканара.

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть