Мнение

Может, хватит стенать и жаловаться на жизнь?

Давайте оценивать объективно: так ли уж плохо мы живём?

Много в наши дни происходит хорошего. Читаю «Качканарский рабочий» и постоянно в нем вижу улучшения, связанные с производством на комбинате. В КГОК то новые станки поставят, то самосвалы новые купят, то экскаваторы привезут, а то и душевые починят по стандартам евроремонта. И сами работники комбината стали красиво выглядеть, чаще улыбаться, а не ходить с уставшими лицами, как это было в прошлые годы. Прогресс на лицо.

Как было и как стало

Если сравнивать нашу сегодняшнюю жизнь с тем, что было 15-20 лет назад, можно найти массу отличий в положительную сторону. Мне нравится, что у нас в Качканаре возводят новые спортивные заведения, они очень красиво смотрятся в наших районах и дополняют общий вид города. Эти спортшколы играют большую роль в развитии спорта в городе. Если раньше мы пытались вытащить детей из подвалов и оторвать от наркотиков любыми способами, теперь самой страшной зависимостью для детей стали компьютеры и телефоны. Мамочки часто плачут: ребенок за компом пропадает сутками, устраивая из этого трагедию века. А раньше подобное увлечение у ребенка могло показаться за счастья, поскольку он дома сидит, не шатается с сомнительными компаниями. Детей от компьютеров отрывают спортом – и это хорошая тенденция.

Нынешние дети имеют доступ к любой информации, все у них под рукой. Даже школьные задания сдают в цифровом варианте. Думаю, скоро в бумажных учебниках смысл вообще отпадет, останутся только на случай отключения электричества. При этом очень странно наблюдать, что сами дети чаще стали более зажатыми, скромными, безынициативными. Мне кажется, раньше активные ребята занимались самодеятельностью, участвовали в разных мероприятиях. Сегодня они более пассивны – действуют только по указке взрослых. Но, возможно, это только мои ощущения, я сужу исключительно по кругу моих знакомых. За всех сказать не могу.

Перемены

Нельзя сказать, что жизнь стала идеальна, но какие-то подвижки все равно есть. Развитие не стоит на месте, и тут можно только порадоваться за то, что принимаются какие-то усилия со стороны власти. Печалит другое. При всех положительных тенденциях, которые сегодня происходят, количество недовольных людей только растет. Очень много льется негатива от наших горожан в адрес власти и жизни в стране в целом. Я не припомню столько негатива даже в голодные девяностые. И, что интересно, жалуются далеко не бедные люди, а вполне обеспеченные. Чего только не услышишь от них, волосы дыбом встают!

Средняя зарплата в городе 40-50 тысяч, и я знаю немало людей, которые были бы рады работать за эти деньги, но им приходится работать за гораздо меньшую зарплату. Только вот люди, получающие такую «среднюю» зарплату, постоянно жалуются, что ничего позволить себе не могут, в кредитах сидеть приходится, не жизнь, а пытка.

Я, конечно, понимаю, что предела мечтаний быть не может, человек всегда должен стремиться к большему, но чувства реальности терять не надо. Нужно отдавать отчет тому, что за прошедшие годы зарплата в Качканаре в основном росла, а не уменьшалась. Да, рост был не таким, как хотелось бы, но нынешние доходы позволяют сегодня многим семьям иметь машину, отдыхать раз в год на курортах, брать ипотеку. Да, это жизнь в кредит, но во всем мире люди берут кредиты, без них никак – это норма, с которой нужно только смириться. Когда-то наши люди не могли себе позволить и этого. Поэтому стоит ли жаловаться?

Я ни в коем случае не хочу сейчас лить елей в адрес наших властей. Я человек аполитичный, для меня все правители – чужие люди из другого мира. Но я не могу игнорировать тот факт, что улучшения в городе происходят и жить мы стали лучше, чем раньше. Не идеально, но и не бедствуем, как раньше. Очень жаль, что не все могут это осознать и сравнить с тем, что было. Я же всё помню, поскольку человек я не молодой, успел повидать разное

Пожелания

Хочется людям пожелать больше доброты и трезвости ума. Не давайте эмоциям затмевать ваш разум, старайтесь анализировать ситуацию, а не выкрикивать постоянные жалобы.

Многое в этом мире зависит от нас самих. И если человек ленивый нытик, он при любой власти таким останется, а материальное положение у него не улучшится.

Евгений Понарошков, читатель

Хотите поспорить с автором? Или, наоборот, выразить поддержку его позиции? Пишите: ikar_kch@mail.ru. Звоните: 6-91-95 (корреспондент Иван Стрыков).

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть