Мнение

Нет книги лучше!

Библиотека имени Ф.Т.Селянина объявила городской конкурс для любителей чтения «Расскажи о лучшей книге»

Я решила принять участие в этом конкурсе и поделиться с читателями «Качканарского рабочего» впечатлениями об одной книге, которая мне очень нравится.

Я люблю книгу с детства и до сих пор считаю чтение очень увлекательным и полезным занятием. Когда я училась в школе, классе в пятом или шестом, у нас был урок, на котором мы по очереди читали вслух одну книгу по выбору учителя. Не знаю, как кому, но я любила читать вслух перед классом, тем более книга была интересная. Детективы, несмотря на их заманчивость, я не любила и раньше, а с возрастом более всего меня заинтересовала серия «ЖЗЛ» и переписка известных людей. К слову сказать, с нынешней привязанностью к гаджетам переписка так и останется в прошлом потому, что смайлики, СМС, звонки так и останутся на флэшках.

Но вернемся к заданию библиотеки. Хочу поделиться чтением увлекательнейшей «Азбуки в картинках» (3+) Александра Бенуа – писателя, художника, декоратора 19 века. Стоит сравнить современный учебник азбуки и той, что создал истинный художник, и вы сразу влюбитесь и в чтение, и в картинки к каждой букве алфавита. Спросите почему? Очень просто, потому что Бенуа выполнил работу творчески, с душой. В 19 веке, как только «Азбука» появилась, ее могли купить только люди состоятельные, потому что на её производство шли лучшие бумага и краски, используемые на фабрике печати госзнаков, то есть денежных купюр.

Картинки в азбуке нужно рассматривать вместе с ребенком подробно и пояснять, если малышу что-то непонятно. Сюжеты весьма разнообразны, красочны, многослойны. Например, на букву «М». В обычных учебниках это, как правило, «мама мыла раму». А что у Бенуа? А у Бенуа сюжет, причем, роль мамы исполняет ребенок, девочка с куклой на руках в окружении самых необходимых для детской игры предметов: ванночки для купания куклы, коляски, одеяла, полотенца, резиновых игрушки и т.д.

А буква «Ц» сопровождается, конечно же, цирковым представлением! Занавес открывается, а там… фонтаны огня, львы, фокусники, гимнастки – чего там только нет! Ребенок сразу захочет сходить в цирк и букву «Ц» запомнит!

Вот такие яркие, сказочные, картинки и рассказы в «Азбуке» Александра Бенуа. Остается только приобрести этот увлекательный учебник, порадовать себя и малыша совместным чтением и получить истинное удовольствие.                                                                                                                                                                             Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть