Мнение

Пройдемся по магазинам?

Стиль и мода. Нужны ли эти вещи в нашей обычной жизни? В последнее время я часто хожу по магазинам - как в игре, в увлекательной гонке в поисках сокровищ - охочусь за особенными вещами, которые украсили бы меня, разнообразили бы мой гардероб. В этих поисках я часто пускаюсь в эксперименты и трачу деньги, которые не должны были пойти на эти цели. Что это? Зависимость от шоппинга, просто одно из доступных развлечений или взрослый подход к собственному стилю?

Ответственность за первое впечатление

Известный факт: наши женщины зачастую легче тратят деньги на семью, чем на себя, оправдывая это тем, что на себя всегда успеют, но позже. Как правило, это “позже” наступает слишком поздно. Или, что печальнее, не наступает вообще. И трудно спорить, что подобный крайний бытовой альтруизм вряд ли полезен для развития собственной личности.

Также факт, что в обществе тебя всегда встречают “по одежке”. Доказано, что наш мозг в первые секунды оценивает человека, и эту оценку в дальнейшем подсознательно трудно изменить. За пару секунд вряд ли возможно успеть оценить ум, манеры и образованность, поэтому основную “вину” за первое впечатление всегда несет внешний вид: опрятность и одежда.

Роль того, во что мы одеты и как выглядим каждый день, трудно переоценить

Однажды я явилась на собеседование в правительственное учреждение в шерстяном черном платье с разноцветным воротником и в красных колготках. Вид однозначно странноватый для этого места – и моя экстравагантность, которая могла помочь найти работу, например, в творческом коллективе, в кабинете, пропитанном чиновничьими потом и слезами, мне не помогла.

Больше я таких ошибок не делала. Но, как оказалось, одеть себя адекватно и стильно – дело не простое. Сейчас интернет кишит “стилистами” (взято в кавычки, потому что трудно отличить того, кто просто хочет заработать, втюхивая клише и прописные истины, от единиц настоящих профессионалов), значит услуга востребована. Значит множество женщин (да и мужчин) сегодня хотят выглядеть прилично, не хотят теряться в магазинах, не зная, что схватить, или, покупая очередную вещь, не хотят хоронить ее в шкафу, как это обычно и происходит.

Есть джинсы и футболка – есть полгардероба

Основная причина, почему мы пытаемся следовать последним тенденциями моды, – стремление выглядеть стильными, привлекательными, популярными и более уверенными. Не самое плохое стремление, если разобраться. И вполне понятное.

В небольших городах, таких как Качканар, купить “что-то приличное” в магазине очень – сложная задача. Поэтому многие освоили онлайн-сервисы типа ВБ. За последние пару лет в городе открылся десяток пунктов выдачи – это новое явление. Онлайн-шоппинга не нужно бояться: в эпоху коронавируса этот вид приобретения товаров показал себя с хорошей стороны. Если что-то не подошло, всегда можно вернуть, даже если возьмут небольшой процент за пересылку.

Большинство моих подруг сетуют на то, что походы в магазины лишь портят им настроение – настолько редко удается найти что-то стоящее. То, что действительно нравится и хочется носить. Проблемы возникают даже с обычным набором, свое-
образной “выручайкой” наших женщин: джинсами и футболкой. С них и начнем.

Джинсы и футболка, как и любая другая одежда, должны соответствовать всего двум правилам: они должны быть актуального фасона и вам по размеру (а лучше больше – легкий оверсайз всегда выиграет у “обтягона”). Джинсы сейчас носят разных фасонов, это и простые прямые, и “буткат” – удлиненный, слегка расширяющийся к низу вариант “труб”, и широкие палаццо, и даже клеш. Высота посадки еще недавно была актуальная только одна – до талии, теперь допустима любая, кроме максимально заниженной. Главное – не носите джегинсы или другие обтягивающие варианты – такие джинсы не вернутся в моду в ближайшее время 100%.

Важная информация про джинсы: их стоимость мало зависит от их качества, то есть, если вы покупаете джинсы какого-либо бренда по цене гораздо выше средней, думая, что в них автоматически будете выглядеть сногсшибательно, это, скорее всего, не так. А значит и смысла платить больше в несколько раз нет. Качество ткани у всех на свете джинсов примерно одинаковое, качество пошива, конечно, отличается. Но “правильные” джинсы за 4 тысячи руб-
лей будут примерно такими же, как и за 45 тысяч.

“Правильная” футболка – тоже однозначно не обтягивающего фасона, то есть не slim fit. Она может быть с широким вырезом или под горло, но должна свободно сидеть в груди и плечах. Рукав правильной ширины, не короткий и не длинный. Состав – качественный хлопок, цвет белый (на самом деле цвет может быть и другим, но только если у вас уже есть пара хороших белых футболок).

Если у вас есть хорошо сидящие на вас джинсы и базовые футболки-майки, выглядеть плохо уже не получится

Этим летом в тренде еще один элемент одежды, который надо прикупить вместе с футболкой – это белая майка-алкоголичка. Она не перестанет быть актуальной несколько ближайших сезонов и послужит отличной базой практически подо все.

Этот набор можно комбинировать с жакетами, пальто, толстовками, рубашками, с каблуками или обувью на плоском ходу – и каждый раз будут получаться современные, не повторяющиеся образы.

Платье, давай дружить!

Что касается платьев или более замысловатых комплектов, включающих юбки и верхи к ним, то с этим у девушек обычно еще более сложные отношения.

У меня всего одна подруга, которая легко покупает платья, а главное – потом с удовольствием и с не меньшей легкостью их носит. Причем всегда умудряется выглядеть на все сто. Что, конечно же, не остается не замеченным окружающими. Я вижу, это помогает ей и в личной жизни, и на работе – она максимально уверена в себе, хотя, возможно, это не целиком заслуга платьев.

У Маши отменное чувство юмора и уникальный взгляд на жизнь. Помогает ли ей одежда? Пришла ли она к этому состоянию через свои свободные отношения с одеждой или просто позволила себе быть красивой, пройдя все комплексы и отказавшись от них? Я знаю, они у нее, как и всех нас, до недавнего времени были – и весьма выпирающие. Сейчас их не заметишь. И какая-то роль умения нести на себе платье в этом определенно есть!

Я подобным умением, к сожалению, пока похвастаться не могу – количество платьев в шкафу ширится, большинство из них, в лучшем случае, увидят свет раза два-три. Однако я не теряю надежды и упорства в достижении цели – когда-нибудь подружиться с платьями.

Что хочется сказать? Покупать платья/юбки тоже нужно с умом. Необходимо учитывать актуальность фасона и, конечно же, то, как они на вас садятся. Обращайте внимание на атласные или шелковые юбки, скроенные по косой (те, которые легко тянутся, если попробовать растянуть изделие по горизонтали) – они отлично облегают бедра. Платья лучше выбирать без излишних деталей, из приятных тканей: платья-халаты, платья-комбинации, платья смешанных стилей (например, романтика плюс спорт).

Главное – чтобы вы обалдели от своего отражения в зеркале примерочной

И лучше не спрашивать совета у подруги и продавца – полагайтесь на свой вкус, так быстрее его разовьете. И прежде чем сказать что-то типа: “Стиль – это не про меня”, “Я не умею одеваться, и с этим ничего не поделать”, “На мне всё сидит странно (кроме джинсов и кофточки)”, “Вот, если бы я была толще/стройнее/моложе/выше/ниже”, знайте: неудачные образы портят абсолютно любые фигуры и одеваться сложно всем. Однако если хочется поднять уверенность в себе или иметь пару-тройку удачных образов нужно для работы – одеться просто и красиво можно и определенно нужно.

А чтобы все купленное непосильным трудом не оставалось потом безвылазно в шкафу, каждую рассматриваемую к покупке вещь мысленно составляйте с теми, что у вас уже есть. Если она вписывается хотя бы в три комплекта – смело говорите ей: “Добро пожаловать!”

Источник
Алёна Олина
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть