МнениеОбратная связьОбщество

Проведите проверку нашего регионального оператора!

Открытое письмо общественной комиссии по вопросам ЖКХ при Думе Качканарского городского округа губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву

Уважаемый Евгений Владимирович! Через два года после объявления государственной реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) мы, члены общественной комиссии по вопросам ЖКХ при Думе Качканарского городского округа, вновь вынуждены обратиться к Вам как гаранту защиты интересов населения нашей области.

Причиной является циничный ответ регионального оператора ООО «Компания «Рифей» на вопросы жителей Качканарского городского округа. На вопрос: «Будет ли строиться в Качканаре или поблизости мусоросортировочное производство? Когда это произойдёт?» региональный оператор ответил: «Строительство промышленных объектов по обработке твёрдых коммунальных отходов на территории административно-производственного объединения №1 планируется к реализации организациями, эксплуатирующими объекты по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами производства и потребления, утверждённой Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области».

Вывод из данного ответа вытекает один: у регионального оператора нет инвестиционной программы, в которой были бы утверждены объекты инфраструктуры мусоросортировочного производства по Качканару со сроками их строительства и суммами их стоимости, а ссылка Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области на наличие утверждённой инвестиционной программы для ООО «ЭКОТЕХСЕРВИС», не имеет никакого отношения к Качканарскому округу и большинству других городских округов, входящих в состав административно-производственного объединения №1.  Из этого следует вопрос:

если региональный оператор – ООО «Компания «Рифей» – в Качканаре строить ничего не собирается, то зачем по решению РЭК правительства Свердловской области в тарифе за сбор ТКО население Качканарского городского округа уже на протяжении двух лет платит «инвестиционную составляющую» в размере 38% от тарифа данной организации?

За это время населением перечислено несколько десятков миллионов рублей.

фото с сайта ural-meridian.ru

Уважаемый губернатор, в связи с данными открывшимися обстоятельствами просим Вас организовать проведение служебной проверки по факту возможного нарушения существующего законодательства при утверждении в составе тарифа для населения административно-производственного объединения №1 «инвестиционной составляющей» и обоснованности её размеров по городским округам, входящим в данное объединение, с учётом стоимости и сроков строительства объектов инфраструктуры мусоросортировочного производства.

Поскольку региональный оператор – Компания «Рифей» – отказался назвать сроки перехода Качканарского городского округа на технологию раздельного сбора ТКО, мы просим Вас поручить соответствующим специалистам проинформировать население о плановых сроках перехода на раздельный сбор ТКО в Качканаре.

Также с учётом недоверия к ООО «Компания «Рифей» просим Вас ответить на вопросы:

– Является ли правительство Свердловской области гарантом сохранения народных денег (а также их заявленного целевого использования), собранных компанией «Рифей» в виде «инвестиционной составляющей»?

– Почему такие большие размеры «инвестиционной составляющей» должно платить только население, где обслуживает региональный оператор – компания «Рифей», а в других территориях этого нет?

– Сколько лет будет продолжаться сбор «инвестиционной составляющей» с населения административно-производственного объединения №1, где проживает более 1 миллиона людей, и в чём провинились жители?

 

С уважением, члены общественной комиссии по вопросам ЖКХ. Поручаем подписать данное письмо председателю комиссии Г.В. Русских

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Проведите проверку нашего регионального оператора!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть