Мнение

Столовая: где поесть вкусно и недорого?

Так уж устроен человек, что еда - важнейшая составляющая нашей жизни, и от ее качества и количества зависит полноценность существования и функционирования организма

Понятие «столовая» прочно вошло в наше сознание, потому что уже с детства человек сталкивается с тем, что кто-то и где-то готовит для него еду. Сначала это детский сад, потом школа, а дальше – рабочая столовая практически до выхода на пенсию.

Рабочие столовые

На комбинате, особенно на нижних фабриках, столовые были (надеюсь, и есть) на каждой из них. Кроме этого, своя столовая располагалась в «Уралдомнаремонте», в цехе «КИПиА», в управлении ЖДЦ. Слух о том, где и как готовят, быстро ли обслуживают, «сарафанным радио» распространялся, и те, кто ценил качество блюд, быстро перемещались в такие столовые. В трудные 90-е годы, когда существовала проблема с продовольствием, столовые поддерживал подхоз «Сигнальный»: мясом, молоком, овощами. Работники комбината, в свою очередь, помогали ему.

Обед из дома

Потихоньку привычки стали меняться, и отдельные работники посчитали для себя наиболее удобным и выгодным приносить готовую еду из дома и разогревать на рабочем месте, благо там стали появляться микроволновки. Это сберегало обеденное время и деньги, потому что стоимость обеда неуклонно возрастала, несмотря на некую материальную поддержку со стороны администрации комбината.

Столовские «ноу-хау»

К таковым я отношу, например, дни национальной кухни. В столовой №16 такие дни проводились довольно регулярно, и действительно было что отведать и чему удивиться. Столовая в такие дни выглядела празднично: на столиках – вазочки с ромашками, колонны украшены ветками рябины, меню завлекает незнакомыми названиями блюд. Обедали с удовольствием и делали записи в Книге отзывов только с восклицательным знаком.

А еще существовал диетический зал, где можно было высказать пожелания, что бы вы хотели покушать завтра в обед: блинчики со сметаной или сырники. Словом, работники столовых старались, как могли, и, если что-то понравилось, можно было купить и принести домой, особенно выпечку.

Пенсионные страдания

Ситуацию с приготовлением завтраков, обедов, ужинов в случае, если ты пенсионер и уже не работаешь на комбинате, действительно можно отнести к страданиям (возможно, я немного и преувеличиваю), но по существу так и есть. Пенсионер, как правило, доживает свой век очень одиноко: дети разлетелись, второй половинки нет или никогда не было, вот и приходится заботиться о себе самому. Не просто потому, что готовить надо на одного человека, а хочется и разнообразно, и вкусно.

На днях мне позвонила знакомая пенсионерка и посетовала на то, что она одна, готовить и стоять у плиты ей трудно, а столовых в городе нет. Вот когда мы с благодарностью вспоминаем о столовых, которые чаще всего привыкли ругать и порой, что греха таить, справедливо.

Выгодны ли столовые предпринимателям?

На этот вопрос у меня нет ответа, но я могу высказать свою точку зрения. Те, кто трудятся, могут пообедать в рабочей столовой или сходить в кафе. Могут и домой сделать заказ. А вот пенсионерам труднее: доход маленький, болезней хватает, а отсюда и пищевые потребности другие – меньше сахара, жира, сдобного и т.д. Вот и приготовь, и угоди всем!

Но я согласна, что проблема имеется. Но, возможно, кто-то откроет подобную столовую в городе? Поделюсь маленькой идеей: знаю двух одиноких пенсионерок, которые (по договоренности) готовят по очереди воскресный обед и вместе кушают – и разнообразно, и наговорятся всласть! В этом что-то есть, может, попробовать, а там видно будет?

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть