Главная темаОбсуждения

Инфоцыгане, сбитые пешеходы, платье невесты и шарф от Баскова

Мошенники опять активизировались!

В последнее время качканарцам активно досаждают мошенники. Какие способы изобретают злоумышленники? Что нужно делать, чтобы не стать жертвой обмана?

Татьяна Голицына, секретарь руководителя:

– На днях моей пожилой маме, которая выздоравливает после болезни, позвонили эти нелюди на стационарный телефон. Начали говорить с придыханием, что ее дочь, то есть я, попала в страшную аварию и находится в тяжелом состоянии в больнице. Дальше мама их слушать не смогла, от страха автоматически положила трубку, начала дрожащими руками набирать мой номер на сотовом. Конечно, я ей сказала, что ничего такого нет, я жива и здорова. Но напугали они ее очень сильно. Ни стыда, ни совести! А если у пожилого человека сердце слабое?

 Инга Кретова, офисный работник:

– Меня обманули на Авито. Первый раз пользовалась, не знала тонкостей. Перевела деньги за товар на карту. В ответ сразу пошли отписки, что посылка в пути, трек-номер не предоставляли, придумывали всякие причины: то на работе его забыли, то еще что-то. Потом начались агрессивные наезды, якобы они видят, что я посылку уже забрала, хотя я ничего не получила. Поняла, что это мошенники. Пожелала им, чтоб им мои деньги поперек горла встали. Писать заявление в полицию не стала, сумма не такая большая для меня – 2500 рублей. Даже если бы дело завели, не факт, что нашли бы мошенников, себе волокиты больше. Хотя моя подруга говорит, что надо было написать. Потом мне уже знающие объяснили, что надо на Авито связываться только с теми продавцами, у кого стоит кнопка «Доставка». Тогда все это проходит официально, через администрацию. Однако ее не все ставят, к сожалению. И на парфюм такой кнопки нет. Моя знакомая заказала брендовые духи, которые в Качканаре исчезли из продажи и стоят теперь 20 тысяч. Она хотела за 3 тысячи взять, так ее тоже кинули. Сестра чуть шарф Баскова так не купила. Это ее любимый певец. Звонит мне и говорит: «Шарф Коленьки за 10 тысяч всего продают, он на концерте оставил, девушка нашла и теперь продает!» Я ей сказала, что она дура. Басков никогда свой шарф нигде не оставит, он стоит, поди, миллион. Мошенники хитрые, наглые и с большой фантазией. Поэтому осторожней, люди!

Анатолий Селезнев, пенсионер:

– Звонок: «Здравствуйте, Анатолий Петрович. К сожалению, у вас проблемы со здоровьем, все очень плохо (дальше куча медицинских терминов). Есть возможность улучшить самочувствие, нужно купить препарат за 80 тысяч рублей. Думайте, вечером перезвоним». На самое слабое место, сволочи, надавили, данные где-то взяли. Я поверил, готов был деньги отдать. Заревел, в комнате закрылся. Жена, спасибо ей, сыну позвонила. Он сказал, сам с ними поговорит. Отчехвостил он потом этих мошенников. Не верьте никому, нас обманывают!

Алиса, диспетчер:

– Когда я работала в такси, поступил звонок. Мужчина рассказал, что находится в одной из гостиниц города с девушкой, попросил привезти продуктов, спиртное, сказал доставку оплатит. Водитель все купил, повез. И тут этот мужчина снова звонит и просит ему еще на телефон деньги закинуть. Вот тут-то я и поняла, что мы нарвались на мошенников. Хотя даже мысли вначале не возникло, люди порой заказывают доставку продуктов, водитель покупает и отвозит. Потом номер пробила, оказалась вообще другая область.

Ольга Ивановна, служащая:

– Мне лже-следователь на днях звонил. Наглый такой, сыпал терминами. Дескать, ваш сын аварию устроил, людей сбил, если хотите дело замять – переводите 100 тысяч. Я ему ответила, что, во-первых, у меня дочь. Во-вторых, кого она могла сбить на игрушечной машине (ей 6 лет)? В-третьих, почему так мало просит, за несколько пешеходов – всего сто тысяч! Быстро отключился. Но если у кого-то будут родные вне доступа и окажется, что в семье действительно сын с правами, может и прокатить такой трюк. Работают настоящие профи, хорошие психологи, речь поставлена. Уроды моральные, одним словом.

Яна Красовская, дизайнер:

– Продавала на Авито свадебное платье, оно у меня шикарное. Откликнулась вежливая девушка. Стала вопросы задавать разные, что давно о таком мечтала. Потом шлет сообщение, что является жительницей соседней страны, поэтому через банковскую карту перевод, скорее всего, невозможен, если только через электронный кошелек. И чтобы я ей пробно кинула 200 рублей – проверить работу электронного кошелька. Будто она мне их тут же обратно переправит, плюс всю сумму за платье переведет. Я ведь чуть не отправила! Потом в Интернете почитала, это весьма распространённая схема у мошенников. Написала ей все, что о ней думаю. В ответ на меня обрушился трехъярусный мат! Вместо «милой девушки» писал мужик, скрывающийся за такой личиной.

Другой момент. Собирались недавно с мужем в Питер в отпуск. Стала искать так же, через Авито, квартиры для съема. Некоторые требовали сразу деньги. Удивляло то, что жилье было в центре, навороченная квартира, а цены низкие. В итоге тоже получилось, что мошенники. Деньги не переводила и другим не советую. Через официальные источники (системы бронирования отелей) это делайте.

Кристина, продавец:

– Я нарвалась на инфоцыган, будь они неладны! Просто надоела своя работа, дома были проблемы, хотелось перемен. И тут такая «великая гуру», как себя позиционирует, с тысячами подписчиков. Это я потом уже сообразила, что подписчиков можно накрутить, лайки можно купить, комментарии тоже. Мол, помогу вашей ауре, жизнь у вас будет, как у дочки олигарха! В результате я заплатила 20 тысяч, дочкой олигарха не стала, ругаю себя, что последние деньги сама же мерзкой тетке отдала.

Нина Рубцова, соцработник:

– В последнем номере «Качканарского рабочего» прочитала, что среди мошенников был парень-хоккеист, обманывающий бабушек. Куда мир катится? Где дети, подобные Тимуру и его команде? Откуда такая молодежь, от которой страшно? Вместо того, чтобы помогать старикам, он помогал их обворовывать. Причем среди жертв были люди грамотные, депутат, например. Значит, могли затронуть у них струны души, выманить деньги. Больное общество, где ничто не свято, где не чтят старость, всем хочется легкой наживы. Противно всё!

Алексей Петрович, сварщик:

– Мне недавно звонили. Якобы на какого-то гражданина был оформлен кредит на сумму в 30 тысяч рублей, данные, как у меня. «Вы оформляли?» Я ответил, что нет. Тогда мне посоветовали срочно перевести на счет, который отправят, те самые 30 тысяч рублей, чтобы они могли эту ситуацию разрулить. Послал на три буквы и отключился. В таких случаях надо в банк сразу идти за консультацией, но наши сограждане почему-то ведутся, кредиты берут, свои кровные переводят этим гадам.

Не доверять, а проверять!

Владимир Помазкин, председатель ППО «Качканар-Ванадий»:

pomazkin– Главное правило – не разговаривайте с неизвестными, чтобы там они по телефону ни говорили! Они ищут слабые места и сразу бьют по больному, используя близких. Лучше на незнакомые номера не отвечать. Однако тем, кто вынужден делать это по работе, поняв с первых минут, что звонок подозрительный, ни в коем случае не надо вступать в диалог, надо сразу отключаться.

Предупредите еще раз пожилых родственников. Печально, что злоумышленники играют на доверчивости старшего поколения. Бабушки и дедушки выросли и воспитывались не в столь агрессивной информационной среде, привыкли доверять людям, сами по себе очень добрые и благородные. Некоторые жили в деревнях, где двери не закрывались на засов. Поэтому напоминайте им лишний раз об осторожности. Вдруг случится, что ответят на такой звонок – пусть сразу перезванивают близким, даже если будет недоступен один родственник, ответит второй. Важно домой не пускать незнакомцев. Тем более нельзя подписывать бумаги, заключать сомнительные договоры на оказание каких-либо услуг, которые совсем не нужны.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть