Обсуждения

На горе Качканар продолжается демонтаж хозяйственных построек поселенцев

После завершения работ вершина снова будет доступна для посещения

Все действия рабочих согласованы с судебным решением, соответствуют строительным и экологическим нормам. Неравнодушные качканарцы и даже политики федерального уровня высказывают одобрение действиям компании ЕВРАЗ в урегулировании вопроса с поселенцами и наведении порядка на горе Качканар.

 

 

Счастливое завершение непростого диалога

Сергей Бидонько, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ:

– Увидел в СМИ новость: община «Шедруб Линг» строит новый комплекс в предложенном властями месте – посёлке Косья Свердловской области.

Когда я занимал пост вице-губернатора региона, нами многое было сделано, чтобы буддистам выделили новый земельный участок именно там, в Нижнетуринском городском округе. Мы даже зафиксировали этот факт на бумаге, подписали соглашение. Наконец-то представители общины начали осваивать участок. Благотворители – спасибо им за это – в свое время передали общине 26 миллионов рублей, теперь вместо временных и небезопасных построек верующие смогут возвести здесь современный, удобный комплекс.

Это счастливое завершение очень непростого диалога, который длился несколько лет. Верующие и туристы смогут посещать на горе ритуальные объекты, которые сохранены в полной мере, и комфортно жить в общине у ее подножия. «Шедруб Линг» продолжит свою деятельность: внесёт свой вклад в развитие туристического потенциала региона, в частности – посёлка Косья. А ЕВРАЗ будет развивать месторождение железной руды.

 

Поселенцы придумали легенду для приезжих и пользуются этим

Александр Серебряков, председатель молодежной организации ЕВРАЗ КГОК:

– Вся эта красивая легенда про буддизм, священные места и ступы рассчитана на приезжих, не местных, и даже не на уральцев. Ведь все это возводилось на наших глазах. Даже Семен Загородний, который сейчас возглавляет общину, пришел туда в последние годы и не знает истоков. А у нас все знают Мишу Санникова, чудака, который забрался на гору и сидел там долгое время. И для нас он никакой не лама. Как и вся эта история про «монастырь».

Хорошую историю придумали поселенцы для туристов, это отличный маркетинговый ход, не больше. Сейчас там наводят порядок, в соответствии с решением суда, снесли хозяйственные постройки, оставили религиозные объекты.

Мне как организатору туристических и молодежных мероприятий часто приходят сообщения от гостей города. Недавно писали о том, что собираются подняться на гору и готовят гостинцы поселенцам: крупы, макароны, продукты долгого хранения. А какую помощь сейчас получают молодые семьи, строящие дом или стоящие в очереди на покупку квартиры? Сколько документов, различных справок и прочих доказательств им приходится собрать, чтобы получить помощь от государства? Поселенцы получили гигантские деньги, землю, дома. Дорогу им построили. И не надо ни за что отчитываться, ни перед кем. И они снова и снова что-то просят и диктуют свои условия. Так неправильно, ребята, имейте совесть! Хотя все это точно так же, как в истории со строительством их культовых сооружений, – фасад нарядный, а внутри, сами понимаете, ничего святого нет.

 Вероника Снегова

 

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть