Обсуждения

О коллективе замолвите слово

  • Как складываются ваши отношения с коллегами?
  • Как сохранить доброжелательный микроклимат в коллективе?
  • Бывает ли, что из-за коллег и работа не в радость?
Business team fighting in the boardroom. All graphs and charts are my own design.

Ольга Каткова, менеджер:

– Одно время я работала в Москве, сейчас думаю снова туда перебраться. Поначалу для меня была дикость: никаких разговоров за жизнь, абсолютно ничего не знала о сотрудниках. «Здравствуйте», «до свидания» – и всё! Находились в одной большой, но очень светлой комнате с перегородками. Была своя мини-столовая, где очень вкусно и недорого можно было перекусить. Однажды пробовали выяснять отношения две девушки. Одна работала давно, вторая пришла недавно, как и я, приезжая. Вторую уволили тут же. Как сказал руководитель: «Мне нужен доброжелательный микроклимат, а не истерики и выяснение отношений. Мы либо корабль, идущий единым курсом, нацеленный на общий результат, либо прощайтесь с кораблем». Я так «отшлифовалась» там! По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Качканар, но все равно отсюда уеду. Здесь очень низкие зарплаты и с коллективами прямо беда!

 

Марина, офисный сотрудник:

– Уволилась с работы из-за коллектива, очень обидно было уходить! Теперь предстоит искать новое место, и уже заранее боюсь будущего нового коллектива. Натерпелась будь здоров, стала сильно раздраженной, плаксивой с дергающимся глазом. Выживали долго, сплетни, интриги, игнор, в итоге я сдалась. Один в поле не воин.

 

Сергей Ивукин, начальник поисково-спасательной группы:

– У нас замечательный дружный, слаженный коллектив, иначе и быть не может, все-таки спасаем людей! Все делаем сообща! Друг друга выручаем! Потерялся кто в области – полчаса на сборы и поехали! Дружим семьями, ходим друг к другу в гости. Цель общая и смотрим в одном направлении. Потому что, если будет как в басне, где лебедь, рак и щука тянут в разные стороны, толку не будет от такого коллектива.

 

Ирина Гусева, директор школы Валериановска:

– На своей должности два года с небольшим, до этого 28 лет отработала учителем начальных классов в лицее №6. У нас 38 основных сотрудников (10 человек молодых специалистов добавилось), могу сказать, что коллектив формируется на основе взаимопомощи и умении договариваться. Каждый человек очень ценен, как в часовом механизме, как говорится, выпадет один – часы приостановятся или сломаются. Работа как вторая семья. Конечно, все люди, со своими эмоциями, есть плюсы и минусы. Важно всегда из конфликтных ситуаций выходить с миром – вам с этими людьми еще работать! Применять технику соглашения с коллективом, общими усилиями искать выход. А когда взаимоотношения на работе хорошие, и отдача выше!

 

Кристина, бухгалтер:

– Хорошо, когда сотрудники адекватные. Но иногда одна паршивая овца все стадо портит. Не зря отмечают, что женский коллектив – серпентарий, тут надо, чтобы иммунитет выработался на укусы, или самой становиться коброй в человеческом облике, не терять голову в стрессовых ситуациях. Обычно пакостят другим на работе те, кто сами ничего из себя не представляют.

 

Ирина, приемщик:

– Я за год сменила уже третье место работы. Зря, кстати, ругают женские коллективы, в мужских всяких особей хватает. Причем они еще могут начать приставать, пользуясь служебным положением, как равных женщин не воспринимают, могут интриги плести, палки в колеса совать. Встречаются и хамы, и дегенераты, и алкоголики. Еще бы никогда не посоветовала корпоративы вместе отмечать, иначе потом много чего услышишь: тсколько ты съела, выпила, как себя вела и прочее.

 

Виктор Сморчков, дальнобойщик:

– Нормально все на работе! Когда человек настоящий профессионал, ему создадут все условия, потому что бездарей полно, асов единицы. Ни на зарплату, ни на коллег не жалуюсь.

Вера Николаевна, рабочая:

– Долго терпела из-за зарплаты, однако сколько бы тебе ни платили, но, если на работе нет дружного коллектива и хорошего отношения к коллегам, будет ад. Мне надоело терпеть грубость, подставы и травлю – ушла. Теперь получаю на 12 тысяч меньше, зато не перекосит от инсульта, который вполне мог бы случиться от переживаний на прежней работе.

 

Иван, предприниматель:

– В Качканаре процветает кумовство. На хорошие места берут только своих. Знаю место, где начальник набирал сотрудников по знакомству. В результате собрались ничего не делающие лодыри, которые на нормальных должностях сидели и зарплаты хорошие получали. Та чья-то дочь, эта чья-то племянница. Правда, после его ухода их тоже разогнали, причем совершенно заслуженно. Если появляется хорошая вакансия, то ее бесполезно мониторить – место уйдет приближенным. Даже если те абсолютно тупоголовые и не соответствуют занимаемой должности. Поэтому про коллективы даже говорить не хочу, ужас ужасный! Я лично сам на себя работаю.

 

Алексей Воинов, электрик:

– Знаете, анекдот? Собака заблудилась в лесу, и ее окружили волки, она взмолилась: «Не ешьте меня, я вам пригожусь, помогу охотиться на домашнюю скотину!» Волки согласились, и собака два года охотилась вместе с ними на скот, а на третий год выдалась голодная зима, и собаку съели. Косточки зарыли, поставили надгробную плиту и думают: «Что на ней написать? Напишем «от друзей» – она нам не друг, мы ее съели. Напишем «от врагов, так она с нами вместе охотилась! Решили написать: «От коллег». Я ответил на ваш вопрос?

 

Леонид, сотрудник фирмы:

– У нас всё общество такое: гнобить друг друга – любимое дело. Лично я не опасаюсь потерять работу или зарплату по той простой причине, что родственник директора. Но, наверное, не всем так везет.

 

Мария, секретарь:

– Своим местом довольна. Работа очень хорошая, начальник замечательный. Кстати, моя предшественница вышла за него замуж. Так что вакансия секретаря чудесна тем, что можешь очень хорошо устроить личную жизнь. Не с шефом, так с теми, кто к нему приходят, там тоже люди далеко не бедные.С коллективом, к счастью, не пересекаюсь без особой нужды, иначе бы точно уволилась, там караул!

 

Игорь Николаев, пенсионер:

– Мы сделаны в Советском Союзе! Поэтому о коллективе самые теплые воспоминания. Как на пенсию вышел, дружили много лет, жаль, что в живых уже многих нет. Золотые люди! Однажды один у нас квартиру получил. Так все несли кто что мог: посуду, одеяла, стулья. Делились последним. Вместе в отпуска ездили. Я мог коллегам в три ночи позвонить, о беде своей рассказать. Теперь такого нет. Звериное время. Каждый сам за себя. Рад, что теперь на пенсии, даже мысли пойти работать нет. Я со своими устоями не сработаюсь с бездушными поколениями потребителей. Соседка уборщицей подрабатывает, так и то говорит, что морально тяжело. Хотя она просто несколько часов в день полы моет.

 

Екатерина, продавец:

– У меня мечта работать в мужском коллективе! Но это или в МВД, или в МЧС, вряд ли попаду туда. Зато красивые мужчины в погонах – мечта! Наяву я продавец в магазине, где каждую смену мозг выносят недовольные покупатели.

 

Наталья, служащая:

– Коллектив отвратительный, на работу всегда иду как на каторгу. Любимое дело коллег – кости всем перетереть да пакостей наделать. Проблема в том, что у нас в Качканаре достойные зарплаты только на комбинате, а туда не попасть, иначе бы прямо сейчас убежала. Подумываю, как бы тоже что-нибудь придумать. Но у нас и так перенасыщение парикмахерами, бровистами, маникюристами. В кондитеры идти тоже не вариант, людям порой хлеба не на что купить, не то что тортики. Фриланс тоже в последнее ыремя проседает. В идеале – работать удаленно, чтобы вообще ни с каким коллективом не пересекаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть