Обсуждения

“Подарите мне букет из колбасы, дешевые сапоги и пять куриц!”

Ощутили ли вы рост цен на продукты и коммуналку и на чем сегодня экономите?

Ирина Трофимова, продавец:

– Скучаю по советским временам! Жилье давали, в санатории бесплатно ездили, продукты стоили копейки. Теперь магазины завалены, а купить не на что. Люди ходят в магазины, глаза проедают. У меня у подруги дядька свиней и куриц держит. Видит, что они плохо живут, денег не хватает. Постоянно им то мяса подкинет, то яиц. У соседки руки золотые, она дядиной семье и вяжет все, и шьет. Но это редко, когда между родней такая взаимовыручка.

Светлана Иванова, рабочая:

– Люди добрые, это же издевательство! На капремонт графа выросла почти на 50 процентов! Говорили о 9 процентах, а вместо этого что? У коллеги сын приехал из Екатеринбурга. Он там за однокомнатную квартиру платит за коммуналку всего 2500 рублей.  В Качканаре откуда тогда такие цены дикие? Нас обдирают! Огурцы 250 рублей. И говорят, будут стоить 700 рублей за килограмм после очередной наценки. Пряники были 45, теперь 96. Натурально же издеваются над народом! У меня до зарплаты неделя, дома ничего нет, кроме макарон. Я работающий человек, не могу купить поесть, не могу уже за квартиру платить. И не надо говорить, что за границей проблемы. У соседки племянница в Германии. Как обедали-ужинали в ресторанах, так и продолжают. На чем мне экономить? Мы и так живем впроголодь, кушаем только в день получки, потом долги раздашь – и все. Горе какое!

Иван Скоробогатов, слесарь-сантехник:

– Ощутимо цены взвинтили, факт. Раньше у меня выходило 500 рублей примерно в сутки: хлеб, колбаска, рис. Теперь на это же трачу тысячу. На сигареты уходит 300 рублей в день. Но на этом экономить не собираюсь. Пришлось теперь меньше колбасы покупать. Беру обычно курицу и растягиваем ее на несколько дней. Хорошо, что не пью совсем. Посмотрел, сколько сейчас стоит спиртное – дорого. Даже знакомые стали бросать употреблять горячительное, потому что бюджет не выдерживает. Но вишенка на торте – коммуналка. Это уже самое натуральное измывательство! Получается, что работаешь, чтобы за квартиру отдать, и остаются жалкие крохи на еду.

Тахир Ахунов, ветеран труда комбината:

– Захожу в магазин, смотрю: с каждым днем все дороже и дороже! За коммунальные услуги 12 тысяч, плюс еще Интернет, телефон. Дома живет девять кошечек. Их тоже нужно кормить. Жена не может пройти мимо погибающего от голода и холода на улице животного. Недавно котят находила, лечила их, выхаживала, потом раздала. За последнее время выходила и пристроила 20 кошек с улиц города. И бездомным животным помогает. Варит курочку, каши, носит им. Ее пенсия вся на это уходит. Просто не можем иначе! Кто еще поможет погибающим, брошенным братьям нашим меньшим? Надо делиться тем, что есть. Сейчас проще тем будет, у кого хозяйство свое, выживать легче! Моя теща 18 козочек держала, и молочко свое было, и мясо. Сейчас беру у соседки на неделю щесть литров, пьем, готовим из него. Думаю, проще тем, кто трудится на комбинате, где достойные зарплаты. Сам я отработал там 35 лет, начинал дробильщиком, мастером был, потом начальником участка мелкого и среднего дробления. Супруга моя на должности врача-акушера трудилась, сейчас тоже на пенсии. Живем душа в душу, когда гармония в семье да в отношениях, всегда легче!

Лиза Тихомирова, студентка:

– Очень все подорожало! Я считаю, в будущем нужно искать себя в своем деле. Правильно девочки делают, что занимаются ресничками, ноготочками, тортики и пирожные пекут на заказ. Лично я не хотела бы работать от звонка до звонка и жить от зарплаты до зарплаты, а потом на мизерную пенсию. Экономить не получится ни на чем, потому что и без еды человек не проживет, и в рубище ходить не будешь. Но вот источники дохода помимо работы я бы всем посоветовала поискать!

Василий Яковлевич, пенсионер:

– Встретил на Свердлова на днях друга детства. У него на лекарства много уходит, очень болен. И жена больна. Стоит, слезы размазывает и говорит: «Вася, нам же хлебушка порой купить не на что! Кварплата все съест, цены в магазинах ужасные. Жене бы фруктов надо, но не на что их взять. Лекарства не купим, умрем. Но, может, оно и к лучшему? Надоело мучиться, это тоже не жизнь».

Мы со своей супругой слава богу здоровы. Пенсии на двоих у нас 60 с лишним тысяч. Конечно, нам, старикам, хватает. Одежда есть, на еде не экономим. Помогаем внуку. Молодежи сейчас очень тяжело – с ипотеками, кредитами, детьми маленькими.

Екатерина, машинист конвейера:

– У нас с мужем зарплаты хорошие. Есть и 13 зарплата, и прочие бонусы. Поэтому на повышение цен внимание не обращаем. Но это благодаря тому, что есть работа на комбинате, нам просто очень повезло! Кто работает в городе, то там зарплаты низкие, не знаю, я бы не смогла на них жить. К тому же в ГОКе в тот же буфет всегда можно пойти, всегда взять под зарплату булочек, молочку, колбасы. Поэтому от души сочувствую людям с низкими доходами.

Андрей Дудинов, охранник:

– Дорого становится жить! Тут мужики на работе черный юмор изрекли: «И умереть-то не на что!» Сейчас, чтобы похоронить, надо денег немерено. Способов экономии нет, как таковых. Пожалуй, если только жить вместе, скопом. Когда семья большая, проще. Несколько зарплат, пенсий. Есть денежные вливания в разное время. У знакомых сын с женой и внуком к ним переехал. Свое жилье сдают. А у родителей дом большой. И сразу выдохнули, с финансами все наладилось.

Анна, уборщица:

– Получив очередную квитанцию за коммуналку, я буквально села на ступеньку. Чиновникам хорошо давать отмазки и ссылки на законы. Когда зарплата 150 тысяч, можно жить. Но как это сделать на 18 тысяч, если квартира стала стоить 10 тысяч? Какие могут быть у людей настроения и вера в будущее, когда не на что кормить детей? Одни сплошные стрессы. Экономить приходится на всем: в супермаркетах ищу товары по акции, а неоплаченные платежки за квартиру откладываю. Уже растет долг за коммуналку. Тут родня спросила, что подарить мне на день рождения. Я ответила: «Букет из колбасы и пять кур в морозилку, запас! И сапоги на весну дешевые, иначе буду до мая в зимних ходить».

Лариса Соловьева, технолог:

– В нашем подъезде несколько молодых семей в эту зиму купили дачные участки. Причем раньше фыркали при виде садоводов с рассадой, теперь совета спрашивают, что да как. Сказали: «Без своей земли не выжить». Вот так-то! Подруга с мужем квартиру продают, уезжают в сельскую местность. Говорит, купим корову, свинок. Если честно, тоже о подобном думаю, благо у мужа золотые руки, по дереву мастер, такие специалисты везде пригодятся.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть