Письмо в номер

Юность моя и Качканара совпали

Наступивший год - юбилейный для Качканара - ему исполняется 65 лет. Я хочу поделиться воспоминаниями о своей и его юности

nadezhda trushkovaМоя мама – геофизик, и её после Исовского техникума направили работать в Забайкалье, в Читу. Как только она там обустроилась, забрала и нас с папой. В Чите я ходила в детский сад, училась в первом классе.

В это время недалеко от Иса разворачивалась грандиозная стройка, и родители решили вернуться на родину, тем более в Чите климат тяжелый: резкая смена погоды и температуры, песчаные бури, подземные толчки, да такие, что посуда звенит и люстры качаются, а пол уходит из-под ног.

Семья вернулась на Урал, шел 1959 год. Нам дали комнату в двухкомнатной квартире по улице Качканарской, 8. В соседней комнате жила другая семья. Кухня была общая, туалет на улице тоже общий на три дома. Ниже улицы Октябрьской стояла срубленная банька, в которой мылись по расписанию: день – женщины с детьми, день – мужчины. Стариков не было – всюду одна молодежь, смех, песни, музыка.

На тот момент я закончила три класса и пришла в четвертый в деревянный барак в переулке Строителей. В классе за партами сидели ребята разного возраста – от первого до восьмого класса. Одна учительница учила сразу всех: кому даст прописи, кому – примеры. Мне это ужасно не понравилось! Срочно вернулась в Исовскую школу, в класс к легендарной Екатерине Васильевне Титовец. Там и окончила начальную школу, а уже в пятый класс пошла в новую школу №1 поселка Качканар.

Школа мне показалась шикарной: светлая, с новыми партами, солнечными классами. Но эта школа была восьмилетней, и вскоре строители сдают в эксплуатацию сразу две школы – №2 и №3, в которой я закончила десятилетку.

А затем поступила в филиал горного института. Почему горного? Ну а в какой вуз еще поступать, если строится такой индустриальный гигант, как Качканарский ГОК!

Обучение в филиале было вечернее, и необходимо было работать ближе к выбранной профессии, в данном случае – обогатителя. Нас с подружкой ее отец – главный механик комбината – устроил учениками лаборанта в лабораторию. Через полгода обучения мы уже работали полноценно в бригаде химической лаборатории, выполняли анализы концентрата и первого агломерата.

Первая моя получка была 40 рублей! Я купила маникюрный набор из трех предметов, остальные деньги отдала маме. Так началась моя трудовая жизнь на Качканарском горно-обогатительном комбинате.

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть