Письмо в номер

Как будто побывали в гостях у бабушки

В марте мы всей семьей посетили качканарский историко-краеведческий музей

Нас приветливо встретили, в зале царила тишина, чистота, приятная атмосфера. В музее как раз проходила выставка о жизни татаро-башкирского народа. Выставка содержательная, где представлены одежда, посуда, предметы быта, которых сейчас нет в обиходе, но мы их увидели своими глазами.

Мы взяли с собой маму, ей 91 год. Восторгом и радостью наполнились ее глаза, когда она увидела платье своей мамы, тканое полотенце, платок. Мы своими глазами увидели плетеные стулья, стол с самоваром, с чашками на блюдечках, с чак-чаком, маслобойку, ручную мельницу, зыбку, гладильную доску. Мы как будто побывали в гостях у бабушки и поняли, что надо стремиться сохранять национальные обычаи, язык, нравы наших предков. Мы должны быть едины.

В другом конце зала мы увидели выставку нашего земляка, качканарского поэта, спортсмена, мастера по плетению из ивы Даниса Бадртдинова. Среди его изделий были представлены: настольные и напольные вазы, панно, корзины, домики для кошек, поделки из сучков. Этот человек участвовал в различных выставках, в художественной самодеятельности, занимал призовые места. Он встречался с дочерью татарского поэта Мусы Джалиля, которого убили фашисты. Своим близким и родным, друзьям на праздники и юбилеи он пишет и дарит стихи. Мы желаем ему здоровья и творческих успехов!

Фарида Шихабутинова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть