Письмо в номер

Календари в нашей жизни

Вряд ли найдется человек, который бы не пользовался календарем - этой неотъемлемой частью нашего быта. С каждым новым годом в доме появляется и новый календарь

Немного истории

Первый печатный календарь появился на Руси в конце 16 века. Его автор Иван Федоров – издатель первых печатных книг.

Изначально календари были церковными. В них можно было прочитать о житии святых, найти молитвы и поучения. Календари в ту пору для многих были единственными книгами, которые открывали «окно в мир». Старые календари советовали, как приготовить на зиму дрова, ухаживать за растениями, сохранить продукты, поскольку в ту пору не было еще холодильников, как самому приготовить лекарство, сделать заготовки на зиму и прочее. Словом, популярность календарей росла с каждым годом.

Календари по интересам

Календари выпускают разные: настольные, настенные, перекидные, отрывные, карманные. Причем появились календари по интересам: календарь природы, для рыбалки, для огородничества, для женщин, календарь здоровья, кулинарный календарь, забавный и еще много самых разных календарей.

С приходом советской власти появились «специальные» календари: о съездах партии, Конституции, рабочем контроле, пропагандистские (с целью просвещения по части вреда алкоголизма, тунеядства), календари с карикатурами из журнала «Крокодил» и т.д.

После опускания «железного занавеса» появились календари с символами года по-восточному, например, тигра, лошади, свиньи и т.д. или с изображением зайца (кота), как в наступающем 2023 году. Это веяние пришло к нам с Востока и стало весьма популярным. Восточная символика года обычно посвящена животным, многим это импонирует, а издатели и художники тут же подхватили тему.

Календарь стал чем-то привычным и чаще используется не для познаний, а просто потому, что понравились в нем картинки: цветы, природа, сладости, красивые девушки. Знания черпаются из интернета, телевидения и радио.

Учебный календарь

Могу похвастаться тем, что у нас в семье сохранился учебный календарь под названием «Учебный календарь о Советском Союзе – начинающим изучать русский язык», год выпуска 1989, цена 95 копеек.

Скажу вам: интересная штука! В конце календаря приводится краткий словарь с объяснениями тех или иных понятий, выражений, например, снежная баба – фигура, сделанная из снега; баня – мытье в помещении, где очень жарко. Правда, забавно? Но это для изучающих русский язык, а мы-то с вами эти понятия и так знаем, можно сказать, с рождения, но читать словарик весьма любопытно.

Вот и задумаешься о значимости календарей и выберешь такой, который будет интересен и сейчас, и спустя годы. Отправляемся за календарем?

 Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть